Создано при содействии Святослава Федорова

1 октября исполняется 10 лет со дня основания  ООО «Микрохирургия глаза» и «Контур».

ООО «Микрохирургия глаза» и «Контур» является специализи­рованным дочерним предприяти­ем ОАО «Контур» по производству стерильного хирургического шовного материала в комплекте с атравматическими иглами. Обще­ство создано на базе оборонного комплекса «Контур» при участии МНТК «Микрохирургия глаза» и активном содействии извест­ного офтальмолога академика Святослава Федорова.

Общество «Микрохирургия глаза» и «Контур» — динамично развивающееся предприятие. Темпы роста производства с 2000 года выросли в 5 раз. Более 300 лечебных учреждений России, в том числе филиалы МНТК, используют в практике его продукцию. Из года в год увеличивается доля экспорта. В настоящее время изделия зарегистрированы в Белоруссии, Украине, Казахстане. Ведется работа в Молдове и Узбекистане. Качество выпускаемой продук­ции не уступает зарубежным аналогам, при этом ее цена в 2-2,5 раза ниже, чем у иност­ранных производителей.

В 2003 году продукция, выпускаемая   предприятием, была удостоена золотого знака «Марка качества Чувашской Республики». В 2004 году оно отмечено фондом «Меценаты столетия» Золотой грамотой Мецената за выдающийся вклад в дело возрождения и процве­тания мира, за величие души, за бескорыстную щедрость, а также Фондом «Ассамблея здо­ровья» Высшей международной премией в области медицины и индустрии здоровья «Профессия — жизнь» за значительные до­стижения и выдающийся вклад в развитие науки, удостоено международного приза Клуба Лидеров Торговли «За лучшую торговую марку».

В 2006 году наше предпри­ятие участвовало в государ­ственном конкурсе Чувашии «Наиболее приоритетные и перспективные инновационные проекты, патенты на изобрете­ние, полезную модель, промыш­ленный образец, создаваемые в Чувашской Республике и за ее пределами», где наш инно­вационный проект «Разработка и подготовка серийного про­изводства одноразового хирур­гического шовного материала» был признан правительственной комиссией республики приори­тетным и достойным оказания государственной поддержки за счет средств республиканского бюджета. Данный проект пре­дусматривает разработку и под­готовку серийного производства одноразовых хирургических игл с шовным материалом для нужд лечебно-профилактических уч­реждений не только Чувашии, но и других субъектов Российской Федерации с годовым объемом выпуска 895 тысяч штук.

Предприятию под силу и более сложные разработки. В нем работают высококвалифи­цированные специалисты. Ими с 2000 года руководит лауреат Государственной премии Чу­вашской Республики в области естественных и технических наук, Академик международной академии реальной экономики Евгений Алексеевич Матвеев. Он является автором многих изобретений, которые легли в основу конструкций атравматических офтальмологических игл и технологического процесса их изготовления. Важно и то, что ООО состоит в концерне, возглавляемом Владимиром Федоровичем Ермолаевым.

"Советская Чувашия"
29 сентября 2007