Новый вагон инвестиций

На состоявшемся в Москве трехсторон­нем совещании с участием руководства ОАО «РЖД», Чувашской Республики и Концерна «Тракторные заводы» одобрено решение увеличить суммы инвестиций в строительство мощностей по выпус­ку новых вагонов в Канаше. Согласно договоренностям концерн в лице ОАО «Промтрактор» увеличит свои вложения в 2,8 раза — до 5,3 млрд. рублей.

Необходимость пересмотра ранее заявлен­ной суммы инвестиций объясняется тем, что в связи с высокой потребностью российских железнодорожников в подвижном составе было решено расширить проектную мощность завода с 6 тыс. до 9 тыс. вагонов в год.

Руководство «РЖД» отметило точное соблюдение «Промтрактором» согласован­ного ранее графика по техническому пере­вооружению Канашского вагоноремонтного завода и строительству нового производства грузовых вагонов, а также объемов и сроков финансирования работ. Разработаны новые объекты, освоен ежемесячный выпуск 100 но­вых грузовых вагонов, практически завершен нулевой цикл строительства универсального сварочно-сборочного корпуса. В стадии завер­шения находится государственная экспертиза утверждаемой части проекта.

Основные работы по проектированию мощностей осуществила японская компания Nippon Sharyo Ltd — один из мировых лидеров по производству железнодорожной техники. Эта компания является производителем зна­менитых скоростных поездов «Синкансэн» (японцы называют их еще «поезда-пули»). А разработкой новой тележки грузового вагона с повышенной нагрузкой на ось и межремонтным пробегом до 1 млн. кило­метров занимается известная американская компания Amstid Rail Group.

Первую партию вагонов нового поколения намечается выпустить уже в следующем году.

"Советская Чувашия"
06 октября 2007