Стартуем всем двором

2007 год объявлен в Чу­вашии Годом ребенка. Труд педагогов-органи­заторов физкультурно-мас­совой работы по месту жи­тельства как раз и адресован в первую очередь детям. В Чебоксарах 38 таких специ­алистов (из них занимает полную ставку 71%), боль­шинство имеют высшее об­разование.

Во время рождественских каникул в каждом районе Чебоксар стартовали зимние спартакиады по различным видам спорта — волейболу, баскетбо­лу, зимнему футболу, лыжам, шашкам и шахматам. Проводились и военизи­рованная эстафета, и «Веселые стар­ты». К примеру, в спартакиаде среди дворовых команд в Ленинском районе приняло участие свыше 180 человек, в Московском—свыше 150, в Калининс­ком районе—200 человек. Всего же за девять месяцев этого года проведено 141 спортивно-массовое мероприя­тие, в которых приняло участие свыше 49 тысяч чебоксарцев.

Спортивное лето-2007 тоже запом­нилось многим горожанам. В Москов­ском районе в июне прошли соревно­вания по мини-футболу с участием 12 дворовых команд, а также турнир по шашкам. В День республики был орга­низован спортивный праздник в пар­ке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары — с соревнованиями по мини-футболу, дартсу, армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию кана­та. В Калининском районе проведены праздники под девизом «Спорт нам поможет силы умножить» на вновь от­крывшихся спортивных площадках по ул. Скворцова, 3; ул. Зорге; ул. Ники­тина; пр. Тракторостроителей, 78. Пе­дагоги-организаторы района приняли непосредственное участие в строи­тельстве нового стадиона школы N928. А в подростковом клубе «Фонарик» проведен турнир по русским шашкам среди дворовых команд и ветеранов. Лето в Ленинском районе было отме­чено первенствами среди дворовых команд по мини-футболу и волейбо­лу. На центральном городском пляже педагоги-организаторы каждую суб­боту проводили совместные акции с местным радио «Оранжевое лето», в рамках которых были организованы спортивно-развлекательные конкурсы среди отдыхающих.

В афише Дня города тоже значилось немало спортивных праздников, таких, как «С Днем рождения, милый город», «С праздником, соседи, с праздником, друзья», «Имена улиц твоих, Чебокса­ры», «Стоит над Волгой град чудесный», «Люблю тебя, мой дом, мой двор», «Я горжусь тобой, мой город», «Славна Чувашия сынами», «Чебоксары — город пяти веков», в которых приняло учас­тие свыше 15 тысяч человек.

Всего в этом году проведено уже свыше 100 дворовых спортивных праздников, к которым основательно готовились любительские команды жильцов микрорайонов. В организа­ции праздников дворового спорта ак­тивное участие принимали депутаты Чебоксарского городского Собрания и Госсовета Чувашии.

Большое внимание в городе уделя­ется безопасности спорта. Педагоги-организаторы совместно с коммуналь­ными службами выявляют требующие ремонта и реконструкции дворовые и спортивные пришкольные площадки. А чтобы дворовый спорт развивался и дальше/ город держит курс на ре­конструкцию придомовых площадок и строительство современных, безопас­ных и привлекательных комплексов из легких недорогих конструкций. Могут помочь и школы: их спортзалы можно использовать эффективнее, особенно вечером и в выходные — туда охотно придут заниматься спортом жители окрестных домов.

"Чебоксарские новости"
09 октября 2007