Твердая рука и верный глаз

Стрела звонко пропела в воздухе и поразила золотое яблоко мише­ни. Человек, пославший ее, подносит к глазам бинокль и внимательно рассматри­вает мишень. Затем достает из висящего на поясе колча­на очередную стрелу и при­кладывает к тетиве. Вот он, собравшись, застыл, как из­ваяние. Еще секунда — и но­вая стрела, получив свободу, пронзает воздух.

Есть виды спорта, история кото­рых исчисляется многими сотнями лет. Именно к таким и принадлежит стрельба из лука. Лук был изобре­тен в древние времена и исполь­зовался в качестве охотничьего и военного оружия. Стрелы были разные: поющие, отравленные, го­рящие, стрелы-вестницы... Немало веков прошло, прежде чем старин­ный лук превратился из орудия до­бычи пищи и обороны человека в инвентарь спортсмена-лучника.

Соревнования по стрельбе из лука традиционно проходят на дис­танциях 90, 70, 50 и 30 м у мужчин и 70,60,50 и 30 м у женщин. Нелег­ко с большого расстояния послать стрелу точно в цель, тем более что щит установлен весьма любопытно: закреплен на мате с таким расчетом, чтобы его середина находилась на высоте 1м 30 см над землей, а сам он имел наклон в 15 градусов.

Стрельба на дистанциях 90,70, 60 м ведется по бумажным мише­ням диаметром 122 см. Каждая имеет разноцветных кругов— золотой, красный, синий, черный и белый. Счет ведется с центра - от «десятки» до 1 очка. На дистанции 50 и 30 м применяется мишень диа­метром 80 сантиметров.

Стрельба из лука как вид спор­та стала развиваться в Чувашии в 1970-е годы. Тогда открылись секции на заводе им. В. И. Чапаева, агрегатном заводе, затем на хлоп­чатобумажном комбинате. Занятия проводились только среди взрос­лых. Позже на стадионе «Спартак» открылось отделение по стрельбе из лука в детско-юношеской спортивной школе. Занятия проходили под руководством тренеров Ольги Авдеевой, Валерия Ярикова и Сергея Федорова. Они-то и вырастили знаменитых чемпионов. Летом 1985 года в Чебоксарах впервые состоялся чемпионат страны. Золо­тые медали завоевали чебоксарцы, опередив знаменитых на весь мир мастеров стрельбы из лука. Сразу два спортсмена удостоились тогда такой высокой награды — случай уникальный. Весь город жил сорев­нованиями, жарко болел за своих.

Известность спортивной школы по стрельбе из лука шагнула далеко за пределы Чувашии. Именно здесь родился бригадный метод подго­товки спортсменов, когда тренеры действовали как единое целое. Сер­гей Федоров вел школу начальной подготовки, приобщал новичков к азам стрельбы. Ольга Авдеева учила юных лучников самому глав­ному— меткости. Валерий Яриков подгонял лук под каждого индиви­дуально, постоянно изобретая что-то новое. За годы работы школы в ее стенах воспитаны чемпионка мира Ирина Солдатова, рекордсмен мира, участник Олимпийских игр Юрий Леонтьев, чемпионы Евро­пы, победители и призеры между­народных, всесоюзных и всерос­сийских соревнований; подготовле­но 2 заслуженных мастера спорта, 7 мастеров спорта международного класса, 79 мастеров спорта СССР и России.

И по сей день заслуженный тре­нер СССР и России Ольга Авдеева, заслуженные тренеры России Сергей Федоров, Валерий Яриков, тре­неры-преподаватели Сергей Огур­цов, заслуженный мастер спорта Юрий Леонтьев, мастер спорта международного класса Максим Яриков, Елена Кузнецова, Зинаи­да Савельева, Татьяна Леонтьева готовят высококлассных стрелков. Подготовка ведется на базе единс­твенной в республике специализи­рованной детско-юношеской спор­тивной школы по стрельбе из лука, которая с 2004 года носит имя за­служенного мастера спорта СССР, абсолютной чемпионки мира Ири­ны Солдатовой. С января 2002 года в спортшколе открыто отделение для занятий по стрельбе из лука для спортсменов-инвалидов.

В основной состав сборной Рос­сии включены Андрей Абрамов, Юрий Леонтьев, в молодежный — Анастасия и Евгений Шитя, Тать­яна Иванова, в резервный — Елена Кузнецова, среди инвалидов — Ев­гений Касьянов, Наталья Зайцева, Алексей Александров, Денис Каширин.

Желающие записаться в специализированную детс­ко-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по стрельбе из лука могут обра­щаться по адресу: г. Чебоксары, ул. Гагарина, 40 (стадион «Спар­так»). Телефон 63-14-56. Обучение бесплатное.

"Чебоксарские новости"
09 октября 2007