Победили всех, включая бюрократов

На днях сенсационную победу на чемпионате мира по бадминтону среди слабослышащих спортсменов одержала команда, семь из восьми членов которой представляли Чебоксарскую ДЮСШ – 1.

Дома Михаилу Ефремову, Анастасии Седо­вой, Ольге Дормидонтовой, Феликсу Галкину и их наставнику Надежде Тониной была устроена торжественная встреча.

В торжествах, правда, не приняли участие еще три наших триумфатора — Артем Карпов, Алена Павлова, Александр Васильев. Все они являются студентами различных российских учебных заведений и обязаны были срочно появиться там, где учатся. Но как бы то ни было, а молодежь ДЮСШ встретила побе­дителей доброй порцией оваций. Чуть позже местные тренеры-преподаватели преподнесли Тониной сочиненный экспромтом гимн бадмин­тону, который растроганная Надежда Сергеевна пообещала переписать крупными буквами и вывесить на стенку для всеобщего заучивания. Наконец на сладкое вынесли несколько тортов, где самым вкусным кремом было выведено: «Чемпион мира!»

— После победы в Германии рано утром мне позвонили и сообщили, что наши стали лучшими в мире, а я даже разрыдался! — при­знался присутствовавшей на торжествах прессе директор ДЮСШ-1 Анатолий Малов. — Сразу вспомнил, как 13 лет назад вместе с тренером начинали это дело, с какими ухищрениями за­влекали первых учеников, как первые полтора года они не хотели заниматься бадминтоном. А еще — первое появление наших на чемпионате Европы в Швейцарии. Тогда, чтобы запутать присматривавшихся соперников, Тонина приме­нила хитрый ход. Она велела на предваритель­ных тренировках всячески демонстрировать, как мы «не умеем» играть в бадминтон, и эта хитрость здорово помогла дебютантам добыть первую награду — «бронзу».

Нынешний мировой чемпионат в Мюльхай-ме-на-Руре, впрочем, тоже не обошелся без приключений. «Мы усиленно готовились, наиг­рывали игровые связки, — сообщила «Советской Чувашии» Надежда Тонина. — Но в результате нелепой технической ошибки, допущенной спор­тивными бюрократами в Москве, в оргкомитет чемпионата был отправлен неправильный вариант именной заявки на соревнования, из-за которого, считаю, Россия лишилась медалей в категориях мужских и женских пар. В результате вместо потенциально сильнейшей женской пары в мире Гурина/Павлова, а также пары-победительницы последнего чемпионата Европы Карпов/Ефремов пришлось в считанные дай попытаться наиграть совершенно невообразимые варианты. Конечно, в Германии они не прошли».

Тем не менее даже вопреки нелепым «козням» отечественных чиновников уже на исходе чемпионата Артем Карпов с Аленой Павловой, выступив в номинации смешанных пар, выиграли Родине золотую медаль. Но наиболее оглушительный успех (в командных соревнованиях) выпал на долю россиян еще в первые дни их пребывания на земле Рура.

— На предварительной стадии мы со счетом 3:2 одолели сильную команду Малайзии, затем также обыграли хозяев площадки, немцев,— поведала Антонина Сергеевна. — Далее 4:1 сыграли со сборной Тайваня и в полуфинале схлестнулись с давними соперниками (а также нашими частыми обидчиками) литовцами. И здесь снова победили со счетом 3:2 — может быть, не без доли некоторого везения.

Наконец в финале вышли играть с японцами. Тут благодаря стараниям Карпова (поединок мужчин), Гуриной (у женщин), Карпова с Ефремовым (среди мужских пар) россияне уже обеспечили себе первенство со счетом 3:0. Предстояли еще два выхода на площадку (в женской и смешанной парах) с участием Алены Павловой. И Алена стала биться, но в пылу схватки оступилась, потянула ногу. Поэтому мы решили отказаться от дальнейшей борьбы, чтобы поберечь ее для будущих сражений. В результате матч с Японией закончился со счетом 3:2 в нашу пользу, а Павлова — как вы уже знаете — сумела добыть для России еще одну золотую медаль.

P.S. В ближайшую субботу в столичной ДЮСШ-1 с участием триумфаторов чемпи­оната мира в Германии пройдет чемпионат республики по бадминтону. После этого там же начнутся мероприятия, посвященные 15-летию чувашского дартса.

"Чебоксарские новости"
11 октября 2007