Грибы кончаются, грипп начинается

В Чебоксары уже посту­пила  первая  большая партия   вакцины   про­тив гриппа.

Как неминуема зима, так немину­емы и всякие простуды. Свалиться с гриппом никому не хочется, поэтому берегущие свое здоровье граждане уже задумываются, как бы обезопа­сить себя от коварного вируса. Спе­циалисты прогнозируют, что всплеск заболеваемости придется на конец декабря, вторая волна обычно случа­ется в марте, после школьных кани­кул. Но «час пик» во многом зависит от погоды, особенно от перепадов температур.

В управлении здравоохранения горадминистрации корреспонденту «ЧН» сообщили, что на вчерашний день получена 31 тысяча доз анти­гриппозной вакцины. В нынешнем сезоне предполагается привить более 60 тысяч юных чебоксарцев, а все­го порядка 90 тысяч горожан. Ведь сознательные взрослые тоже стремят­ся использовать эту профилактичес­кую меру, ходят на прививку целыми коллективами. Традиционно хорошо организована эта «акция здоровья» в Чебоксарском троллейбусном управлении, на кондитерской фабрике «АККОНД», в торговой сети «Росинка» и на других городских предприятиях и в организациях. Про школьников и другие особо опекаемые группы населения и говорить нечего. Не слу­чайно уже несколько лет подряд в Чебоксарах нет эпидемий гриппа, и на город не накладывается повальный карантин.

Вот только тянуть с прививка­ми до конца декабря не надо. Ор­ганизму нужно время, чтобы укре­питься и встретить зимнего врага во всеоружии.

"Чебоксарские новости"
23 октября 2007