Светлое место

Так называют горожане ме­мориальный парк «Победа», где после заигравших цвет­ных фонтанов, разбивки красивей­ших клумб и подсветки Дворца им. П. Хузангая, обновления музея бо­евой техники появилась своя, уни­кальная аура, которая объединила и пожилых горожан, прогуливаю­щихся в парке, и молодежь.

Отличительной особенностью ДК им. П. Хузангая является его место­положение на высоком берегу Вол­ги. Живописное парковое окружение, фонтаны и яркие клумбы цветов со­здают неповторимую атмосферу. Из окон фойе второго этажа открывается великолепный вид на залив и панора­му города.

Концертный зал «Олимп», распо­ложенный в здании ДК, за короткое время стал настоящим центром мо­лодежной культуры.

Отличительной особенностью ДК им. П. Хузангая является активная творческая деятельность.

Режиссёр Чувашского народного театра, заслуженный работник культу­ры ЧР и РФ Н. Панина и её творческий коллектив каждый год выпускают но­вый спектакль. В репертуаре театра 8 действующих спектаклей. Коллективу более 40 лет.

Руководитель народного ансамбля эстрадного танца «Синяя птица» ба­летмейстер Т. Петрова учит танцевать детей в возрасте от 9 и до 16 лет. С удовольствием в ансамбле занимают­ся подростки и взрослые. Костюмы к танцам коллектив шьёт самостоятель­но, и потому танцы «Синей птицы» яркие, красочные, зрелищные. Они всегда нравятся зрителям.

Неизменной популярностью в го­роде и республике пользуется народ­ный ансамбль индийского танца «Ган­га» под управлением А. Вишневской и ее группа восточных танцев. Сюда приходят заниматься очень много представительниц прекрасного пола. Женщины чувствуют себя здесь на­стоящими женщинами. В репертуаре ансамбля 45-50 танцев. К каждому выступлению коллектив готовит пол­ный комплект костюмов. Это голо­вные уборы, юбки и топы, расшитые бисером и пайетками, обувь, реквизит (веера, платки, шпаги, подсвечники, тросточки и многое другое).

Народным ансамблем бального танца «Фантазия» более четверти века руководит заслуженный работ­ник культуры ЧР 3. Арлашкина. Много мастеров бального танца подготовила Зинаида Павловна. Ее воспитанники работают не только в городе Чебокса­ры и Чувашской Республике, но и за её пределами. В последнее время ей помогает один из её учеников, яркий и талантливый танцор, мастер меж­дународного класса по спортивным бальным танцам Илья Шихматов.

Народный ансамбль патриотичес­кой песни «Живи и помни» знают и любят не только в Чувашии. Му­зыкальный руководитель ансамбля Ю. Максимов всегда готов выехать по первому зову в любую точку Рос­сии, туда, где ждут его коллектив. В репертуаре ансамбля патриотические песни, посвященные событиям в горя­чих точках России, а также популяр­ные лирические песни композиторов Чувашии и России.

Театр деревенского обряда под управлением В. Степанова — редкий и самобытный коллектив. Он занимается поиском и обработкой > современный лад старинных чувашских обрядов. В. Степанов пишет аранжирует старые чувашские песни в стиле «Фолк-рок», а его коллектив, состоящий из профессиональньх музыкантов, трогательно и бережно исполняет эти песни.

Каждый коллектив Дворца культуры уникален и неповторим. О каждом можно сказать много добрых слов. Народный ансамбль танца «Илемби» работает 20 лет. Руководят им заслуженные работники культуры ЧР Геннадий и Ирина Эккемеевы. В репертуар коллектива — танцы народов Поволжья — русские, татарские, чувашские, башкирские, цыганские и пр.

Народный оркестр «Чебоксарский Диксиленд» работает более 10 лет. Eго ценят все любители джаза города республики. Дирижёр А. Завьялов.

Народным хором «Ветеран» руководит хормейстер С. Муллина. При нём занимается фольклорный aнсамбль «Любава». Участниками этого коллектива гордится весь Дворец. Их жизненная активность, задор, энтузиазм внушает уважение. Коллектив часто выезжает с концертными программами в дома отдыха Чебоксарского района и республики.

В феврале 2007 года на танцпол ДК им. П. Хузангая с успехом прошёл рейтинг — турнир Федерации спортивных и бальных танцев. А в марте состоялся фестиваль брейк-данс «Топ-30» с участием представителе регионов России.

"Чебоксарские новости"
23 октября 2007