Аппетит у цен не пропадает

Буднее утро - лучшее время для пенсионеров, чтобы прой­тись по рынку, попутно нос­тальгируя по недавним ценам на молоко, подсолнечное масло и яйца. Осенью вместе с новым урожаем цены на фрукты-овощи традиционно снижались, но в этом году старики лишь взды­хают: подорожание коснулось даже обычно дешевого карто­феля, моркови и лука.

На продовольственном рынке «Шупашкар» редкий прохожий пройдет мимо дружного ряда бабу­шек, торгующих молоком, домаш­ним творогом и сыром. На вопрос, чье молоко - коровье или козье, бойкая хозяйка гордо отвечает: «Свое!» За особой прибылью здесь никто не гонится: полуторалитровая бутылка молока стоят 25 руб­лей. За килограмм творога или домашнего сыра, похожего по вкусу на брынзу, просят по 60 рублей. Молоко берут, не торгуясь, такие же пенсионерки. Мол, не только цена хорошая, но и молоко пожир­нее, чем в магазине, будет. При­цениваются пожилые покупатели и к новому урожаю. Картофель по 6,5 - 7 рублей не отличается по цене от того, что продается на Центральном рынке. Хозяева капу­стных рядов «Шупашкара» твердо, держат ценовую планку в 8 рублей. А вот лук за 13-15 рублей счита­ется очень дорогим. Еще недавно его продавали в 2-3 раза дешевле. Так что покупая на Центральном рынке простой репчатый за 11-12 рублей, плакать от цен на лук не придется. В целом разница в ценах на «Шупашкаре» и Центральном составляет от I до 3 рублей. Про­давцы Центрального дружно дер­жат цены на капусту, картофель и свеклу по 7 рублей. И только один из перекупщиков явно демонстра­тивно демпинговал, привлекая все­общее внимание заявлением, что началась «неделя спеццены». Чес- нок он продавал вместо 60 рублей за 45, морковь за 5 рублей, капусту за 6 и т.д.

Не обошлось без урона для кошелька и в бакалейных рядах. Сахар, еще недавно продававшийся по 17 рублей, теперь стоит 19,5. Любителям сладкого придется не­сладко при взгляде на сгущенку. Ее цена подскочила в 2 раза, почти до 30 рублей. Почти на 30 процен­тов подорожала гречка, овсянка, рис, что поначалу даже не все заметили, находясь в шоковом со­стоянии при виде пенников на под­солнечное  масло.   Впрочем,  как утешили нас всезнающие продавцы, постное масло как раз чуть-чуть да дешевеет. Особой популярностью из-за относительно низкой цены, при­мерно 44 рубля за литр, пользуются бутылки с жизнерадостной Сердючкой на этикетке под игривым назва­нием «Веркино масло». Украинская дива, хоть и спела «Прощай, Russia», зарабатывает теперь народ­ную любовь не только вокальным творчеством.

Но особое впечатление произво­дит сельхозрынок «Колос». В самый разгар нового урожая здесь «коло­сятся» только арбузы и дыни. Цену произнести вслух неловко - 5 рублей за килограмм. Стоит напом­нить, что на том же Центральном арбузы продают в два раза дороже. Однако, видимо, опасаясь ценового шока, редкий покупатель загляды­вает сюда в разгар дня. Одинокий аграрии с местным товаром - ка­пустой за 6,5 рубля и луком за 11 тоже никого не заинтересовал.

Короче, рынков вроде у нас хватает, а вот рыночная экономика пока лишь в зачаточном состоянии. Потому и трясет при каждом пе­репаде спроса и предложения.

Разгулявшуюся ценовую стихию, похоже, в ближайшее время вернут в берега. Эта задача вышла на передний план как для федерального правительства, так и для Кабинета Министров нашей республики.

Цены, правда, еще продолжают пошаливать, однако в Чувашии наметилась тенденция к их снижению. Стоимость целого ряда основных продуктов питания у нас заметно ниже, чем в остальных региональных центрах Приволжско­го федерального округа.

Тем не менее поводов для победных реляций пока недостаточно. Относительно дорогими в республике остаются молоко и молочные про­дукты. На их подорожании, несомненно, ска­залось повышение закупочной цены у владель­цев буренок. Сейчас она составляет в среднем 8 руб. за литр. Нетрудно, однако, представить чувства сельчанина, когда в городских магази­нах он видит плоды своего тяжелого труда чуть скажем, на Чебоксарской и Моргаушекой пти­цефабриках 25 руб. В начале лета она была на 10 руб. ниже. Но как только подорожало зерно, а значит, комбикорма, цены на яйца тоже рванули вверх. Этому поспособствовали и перекупщики.

Бешеные ценовые накрутки на пути местной сельской продукции к потребителю стали Прит­чей во языцех, мало, однако, пугающей тех, кто снимает обильные пенки с того же молока. Что уж говорить о продукции, которая поступает из-за пределов республики. Например, твердые сыры у нас в настоящее время совсем не выпускаются. Несколько лет назад заезжие инвесторы обещали наладить производство этой продукции на Канашском маслосырзаводе и завалить республику "рошфором". Не получи­лось, в итоге килограмм сыра в Чебоксарах стой! в среднем 187 руб. - дороже, чем во многих остальных региональных центрах ПФО.

На прошлой неделе состоялось совещание у премьер-министра республики С. Гапликова в связи со сложившейся ценовой ситуацией. Были намечены меры по ее изменению. В частности, Минэкономразвития должно продолжить заклю­чение соглашений с крупными торговыми сетя­ми на предмет ограничения торговых надбавок на социально значимые товары в пределах 10 проц., а для всей цепочки оптового звена - и вовсе не более 5 проц.

Имеется рекомендация и для Чувашского управления федеральной антимонопольной служ­бы — проводить постоянную работу по выяв­лению фактов использования производителями доминирующего положения на рынках с целью установить необоснованно завышенные цены. На вопрос, есть ли тут уже какие-то результаты, зам. руководителя управления А. Гаврилов спокойно ответил, что нет, хотя они прошлись по ряду производителен и магазинов. "Пока отслеживаем цепочку, через недельку, возмож­но, что-то прояснится".

"Советская Чувашия"
24 октября 2007