Время хороших хозяев

Недавно вы писали о проблеме га­ражного кооператива "Лесная", что в но­воюжном районе. Горожан,  чьи гаражи в  нём находятся, понять можно. Хочется, чтобы с ними обошлись по-хорошему.

Но кто поймёт тех, кто вынужден жить рядом с машинами? В каждом дворе их теперь столько днюет и ночует! Га­зоны загублены колёсами, разбиты бор­дюры, грязь, запах. Водители, когда едут к месту несанкционированной придомо­вой парковки, ничего вокруг не видят. Где проехал - по газону, по кустам, по пе­сочнице - всё равно, лишь бы не пешком. А ведь сами здесь же живут!

Всё обещают, что металлические гаражи из города уберут. И убирают, но не из дворов. Если участок, занятый гаражами, необходим под строительство, ним разбираются легко. Чиновниками начальникам почему-то проще с большим и зарегистрированным гаражным кооперативом управиться, чем "точеч­ные" гаражи убрать. По крайней мере, десятка два гаражей, разместившихся вдоль забора 14-й школы, стоят на мес­те, а их хозяева регулярно ремонтируют свои машины. И там, где была чистая лу­жайка, теперь кочки грязи, слякоть. А один "хороший хозяин" привёз кучу би­того кирпича и строительного мусора и выложил этим хламом подъезд к своему гаражу.

Я не против автомобилей вообще. Я за ту культуру, которой у нас пока нет, и за комфортные условия проживания. Придёт ли когда-нибудь время, в кото­ром всем будет хорошо - и людям и ма­шинам? Если оно и придёт, нам, похоже, будет уже всё равно.

"Аргументы и факты"
24 октября 2007