Запасы на зиму карман не тянут

Урожай на дачном участке Галины Петров­ны нынче не удался. Сказалось сухое лето, да и здоровье немножко подве­ло, было трудновато ездить на 42-й километр. Вот и не завязались упругие вилки белокочанной капусты, а морковь так и осталась непрореженной. Тем не менее традиционные запасы на зиму горожанка сделала.

На балконе доходит до конди­ции квашеная капуста в трехлитро­вых банках, в подвале гаража зало­жены картошка и другие овощи. А приобрела их Галина Петровна бук­вально в двух шагах от своего дома на проспекте Тракторостроителей. Соседка подсказала, что приехали машины из районов республики и все продают «прямо с грядки и по нормальным ценам».

В рамках месячника «Дары осени-2007» (с 15 сентября по 15 октяб­ря) тысячи жителей столицы смог­ли приобрести сельхозпродукцию напрямую у местных производителей, не переплачивая посредникам. Получилось значительно дешевле, чем обычно на рынках, и выбор богатый. Горожанам — экономия, сельчанам - гарантированный сбыт своего урожая и деньги в руки.

В трех районах города более чем на 30 площадках шла бойкая торгов­ля. Капусту, картофель, лук, свеклу с морковью, овощные консервы везли в Чебоксары кооператоры и фермеры Вурнарского, Ядринско-го, Батыревского, Чебоксарского, Красноармейского, Красночетайс-кого, Моргаушского, Яльчикского, Канашского, Цивильского, Урмар-ского, Аликовского районов. Мес­та сельчанам предоставлялись бес­платно, старались создавать для продавцов все условия. В том чис­ле и привлекательную атмосферу вокруг. Как подобает настоящей ярмарке, по выходным, к примеру, около универсама «Березка» в но­воюжном районе играл духовой ор­кестр, чувашскими и мордовскими песнями радовал коллектив ДК им. П. Хузангая. А покупатели ярмарки «Южная» могли услышать и уви­деть звезд чувашской эстрады. Не обошлось и без угощений. Горожан привлекали   аппетитные    ароматы горячих шашлыков и вкусной вы­печки, задорные напевы, но в пер­вую очередь, конечно, качественная и доступная продукция.

Продавцы стремились по мак­симуму использовать подходящий момент. Отпускали товар на ярмар­ках и оптом, и в розницу, особо за­пасливым горожанам бесплатную доставку предлагали. Торговля ве­лась не только по выходным, мно­гие площадки были задействованы и в будни. Результаты говорят сами за себя. В Калининском районе на сезонных ярмарках реализовано продукции на 700 тысяч рублей, в Ленинском выручка составила око­ло 400 тысяч рублей, а в Московс­ком перевалила за полмиллиона.

Хотя официально месячник вроде как завершен, но погода поз­воляет продлить осенний торгово-заготовительный сезон. Площадки и сейчас открыты для сельских производителей, да и горожане мо­гут здесь реализовывать излишки овощей со своих огородов и дачных участков. Так что и в ближайшие выходные у чебоксарцев есть шанс пополнить свои запасы быстро и недорого.

"Чебоксарские новости"
25 октября 2007