Получил тепло – сохрани его

Все с нетерпением жда­ли начала отопительно­го сезона, и городские службы не подкачали. Но, к сожалению, мы подчас сами не бережем домашнее теп­ло. Даже если батареи будут как кипяток, щели в рамах и дверных косяках, не застек­ленные балконы не позволят жильцам ходить по квартире босиком и в шортах. Тот же эффект—от разбитых окон и дверей нараспашку в подъ­ездах. При таком отношении усилия работников ЖКХ мо­гут оказаться напрасными.

В отделах бытовой техники в се­зон традиционно повысился спрос на электрообогреватели. Но, по словам главного инженера МУП «Московское районное управление ЖКХ» Евгения Филиппова, такие приборы сушат воздух, а для человека влажность воздуха менее 70 процентов нежелательна. Кроме того, эти «печки» расходуют огромное количество электроэнергии и вовсе не спасают от сквозняков. Чтобы сохранить тепло, прежде всего надо разобраться, куда оно улету­чивается. Коммунальники призывают чебоксарцев утеплять свои квартиры. Вот несколько дельных советов.

Самое слабое звено многих го­родских квартир — окна. Неплохо бы, конечно, старые деревянные заме­нить на пластиковые, но не всем это по карману. В такой ситуации спасет правильное утепление. Просто закле­ить щели между оконным проемом и рамой недостаточно. Предварительно их необходимо законопатить. Подой­дут поролоновая лента, вата, газеты и даже старые капроновые колготки.

Менять батареи на новые сейчас поздно. Как быть? Главный специа­лист отдела ЖКХ и благоустройства администрации Калининского района Сергей Михайлов посоветовал приме­нить одну хитрость. Можно на стену за батареей повесить щит, оклеенный алюминиевой фольгой. Тепло переста­нет уходить в стену, а будет направ­ляться в комнату.

В панельных домах холодом мо­жет веять и из разошедшихся меж­панельных швов или трещин в самих панелях. Способ проверить это есть. (Правда, говорит Михайлов, нужно быть осторожными, чтобы не про­изошло возгорания. С зажженной све­чой обходят все подозрительные углы и стены. Там, где огонек заколебался или погас, есть проблема. Ее решат в ЖЭУ.)

Не стоит забывать и о подъездах. Сейчас коммунальные службы их утепляют, проводится ревизия подъ­ездных стояков. Однако отапливать улицы никто не собирается, поэто­му двери должны иметь возвратные пружины, а все окна — стекла. Кстати, о дверях: железные, оборудованные домофонами, они защитят жилище не только от незваных гостей, но и от сквозняков.

Муниципальная программа «До­мофон» близится к завершению. В Московском районе до конца года ос­талось установить 60 дверей, в Кали­нинском— 150, в Ленинском — 141.

Начальник МУП «Калининское районное управление ЖКХ» Николай Степанов в разговоре с корреспон­дентом «ЧН» посетовал на то, что не все жильцы соглашаются участвовать в программе «Домофон». А ведь она разработана специально для того, чтобы порядок в подъездах поддерживался, чтобы тепло из дома не выветривалось. Кроме того, чебоксарцам предложили выгодные усло­вия— они платят только за установку домофонов.

Сейчас в подъездах повсеместно меняют разбитые стекла, устанавлива­ют вторые рамы. Например, в Московском районе уже застеклено 1200 кв. метров из 1500 запланированных. Но нередко самим горожанам не хватает элементарной культуры, хозяйского отношения к своему дому. В том же Калининском районе еще в прошлом году МУП приняло программу по восстановлению вторых рам. И что же в этом сезоне? 70 процентов рам или сняты, или стоят с разбитыми стеклами. Пока вандалы не умерят свой пыл, на поддержание порядка и нужной температуры в местах общего пользо­вания никаких средств не хватит.

Главный инженер МУП «Ленинское районное управление ЖКХ» Юрий Тумашков тоже считает проблему ван­дализма очень больной. В районе работы по остеклению рам в подъез­дах, можно сказать, уже завершились. Но портят картину четыре общежития-малосемейки по пр. Мира. В до­мах №64-72 постоянно бьют стекла, только успевай ставить новые. В этом сезоне к решению проблемы подошли по-другому: уменьшили размер окон, заложив проемы кирпичами. Да, неэстетично, но что делать...

"Чебоксарские новости"
30 октября 2007