Зеленый наряд для столицы

Завер­шился санитарно-экологический месячник по благоуст­ройству сто­лицы. Бла­гоприятная погода поз­волилила продлить работы до 30 октября.

Горожане активно потрудились: очищены от мусора лесные масси­вы, убраны магистральные дороги и тротуары, обустроены внутридомовые территории, скверы и парки. За время месячника ликвидированы все стихийно возникшие несанкциони­рованные свалки. На городской по­лигон ТБО вывезено 9762 кубометра мусора, что составляет около 3900 тонн — пришлось сделать более 2100 автомобильных рейсов.

Традиционно большое внимание уделялось зеленым зонам отдыха, расположенным в черте города. При уборке лесных массивов активно про­явили себя студенты вузов, ссузов, профучилищ, учащиеся и препода­ватели школ, медперсонал лечебно-профилактических учреждений, ра­ботники и служащие предприятий и организаций. Особо отличились студенты биолого-химического фа­культета Чувашского государственно­го университета им. И. Я. Яковлева и экономического факультета Российс­кого государственного социального университета. Приятно отметить, что молодежь этих факультетов всегда участвует в месячниках.

В этот раз впервые было заранее закуплено достаточное количество мешков для мусора и передано от­делам ЖКХ районных администраций для распределения. Это позволило ак­куратно упаковать собранный мусор и листву, чтобы не засорять улицы еще раз при кратковременном хранении на месте сбора и транспортировке.

МУ «Горкомприроды г. Чебоксары» совместно с ОАО «Дирекция по строительству и эксплуатации гараж­ных хозяйств» проконтролировало наведение чистоты в 216 гаражных формированиях и на 84 автостоянках. Также проверено 31 садоводческое товарищество на предмет санитарной очистки территорий. Выданы предписания нерадивым хозяевам. Повторные проверки показали, что все недоделки и нарушения экологического законодательства устранены.

Также дружно прошла осенняя посадка деревьев. Предприятиями, организациями и горожанами посажено около 3000 деревьев 30000 кустарников. На Президентском буль­варе у гимназии №5 работники Ка­бинета Министров высадили редкие в нашем городе каштаны. Проведено несколько субботников и по посад­ке кустарников на территориях у за­лива. Здесь плодотворно трудились сотрудники республиканских стома­тологической поликлиники и психи­атрической больницы, ГУП ЧР «Фарма­ция», Министерства имущественных и земельных отношений и студенты Чувашского государственного уни­верситета им. И. Ульянова. Студента­ми сельскохозяйственной академии и педагогического университета на Президентском бульваре посажены липы, ставшие уже визитной карто­чкой наших автодорог.

Восстановлены зеленые насажде­ния на реконструированной части улицы Калинина. Здесь постарались сотрудники администраций города и Калининского района. Обустроены новые скверы: «Будайка»— на пересе­чении улиц Гагарина и Чапаева, «Сту­денческий»— на пересечении Мос­ковского проспекта и улицы К. Ива­нова, скверы у дома 16 по проспекту Ленина и на Юго-западном бульваре. Благодаря дружной работе ООО «Зе­леный горизонт» и ООО «Вертикаль» на Юго-западном бульваре высажено более 5000 кустарников.

Приняли участие в озеленении и вновь созданные территориальные органы самоуправления. Старания­ми ТОСов Ленинского и Московского районов посажены 2500 кустарников и более 300 деревьев.

Хорошо работали подрядные ор­ганизации ОАО «Зеленстрой» и ООО «Парк», которые посадили деревья и кустарники по магистральным улицам, скверам и паркам. Из предприятий необходимо отметить ПО им. В. Ча­паева, его работники посадили более  200 деревьев.

В ходе осеннего санитарно-экологического месячника специалис­ты городского комитета по охране природы организовали 13 акций по посадке зеленых насаждений с учас­тием работников министерств, пред­приятий, учреждений и организаций города, учебных заведений.

Уважаемые горожане! В городе каждую весну и осень сажается много деревьев и кустарников. Однако далеко не все приживаются. Бывают случаи хищения саженцев ценных по­род деревьев, повреждения молодых посадок. Деревья нуждаются в уходе и бережном отношении. Давайте все вместе заботиться о них, не позволять вандалам вредить зеленым насаж­дениям.

Всего в наведении порядка на тер­ритории города во время месячника приняло участие около 90 тысяч че­ловек — это каждый пятый житель города.

"Чебоксарские новости"
30 октября 2007