Сказка на пороге

Чтобы пообщаться с Дедом Морозом, юным чебоксарцам не обя­зательно ехать в Великий Устюг. Резиденция доброго старца обоснуется в детском парке им. А. Г. Николаева. В тереме будут тронный зал, кабинет, мастерская и даже кафе.

Это лишь одна из задумок. Инте­ресных предложений на очередном заседании городского оргкомитета по подготовке к Новому году прозвучало немало. Книга «Чебоксары — сказоч­ный город» пополнилась новыми яр­кими страницами.

Взять проект «Зимний фестиваль света». У каждого района будет своя, узнаваемая, концепция оформления. Что ни улица, то новый образ. Столи­цу украсят надувные фигуры Дедов Морозов, Снегурочек, Снежинок и других любимых зимних персонажей. Главные праздничные площадки под­готовят уже в 20-х числах ноября. А для горожан стартует акция «Вновь со светлым Рождеством, заманите счастье в дом!». Чебоксарцы сами будут украшать свои окна, балконы, подъезды и дворы разноцветными гирляндами.

Прозвучала идея подсветить и го­родской транспорт. Новогодний ка­раван из расцвеченных огнями боль­ших машин пройдет по городским улицам 31 декабря. На площадках перед крупными торговыми центра­ми организуют мини-представления участием ростовых кукол, аниматоров и артистов.

Глава города Николай Емельянов предложил привлечь к созданию ска­зочной атмосферы в городе моло­дежь, особенно студентов творческих факультетов. «Пусть от теории пере­ходят к практике, — заметил Николай Иванович. — А еще не забыть бы про балы-маскарады. Давайте организуем конкурс на лучший костюм».

Парки культуры и отдыха уже вовсю готовятся к волшебным пе­ревоплощениям. Например, в парке им. А. Г. Николаева еженедельно будут проходить театрализованные пред­ставления с участием детского театра под открытым небом «Муравейник» и артистов Большого Московского цирка. Станет новогодней площадкой и парк «Победа». Заснеженные аллеи пригласят на рождественские вече­ра с участием капеллы «Классика». А молодежи наверняка придутся по вкусу  рок-вечеринки.  Парк  культуры и отдыха им. 500-летия Чебоксар сделает ставку на спорт. Здесь вновь состоится автомобильный чемпионат «Автозвезды». А фишка «Лакреевского леса» — семейный отдых.

Не останется в стороне и Завол­жье. На левобережье зажгутся костры 12-ти месяцев, там примут участников новогодних автогонок. Интересные программы подготовлены и для Но­вых Лапсар, и для Чандрово. Ну а главная елка соберет чебоксарцев на площади Республики. С 24 декабря по 14 января здесь пройдет конкурс «Но­вогодний город». Народные гуляния запланированы 7 января на Красной площади — с рождественскими песно­пениями и колядками.

Дополнят «Сказочную карту го­рода» праздники в районах. «Вол­шебство огней и красок» воцарится в Калининском, в Ленинском старту­ет акция «Новый год в твоем окне», где активными помощниками обещают стать ТОСы. А Московский район сложит канву торжеств из 12 знаков Зодиака.

Этот Новый год принесет много приятных сюрпризов, включая празд­ничный фейерверк. Горожане смогут поболеть за чебоксарских фигуристов на стадионе «Спартак», где впервые задумано провести городской чем­пионат по фигурному катанию. Лю­бителей спорта примут и хоккейные коробки — их оснастят утепленными раздевалками. В городе прибавится снежных горок, при которых откроют пункты проката, так что лыж, санок и коньков на всех хватит. Детей навер­няка порадует новогодний мультпоказ в дни каникул в ДК «Салют», «Акация», им. П. Хузангая, информационно-куль­турном центре п. Сосновка. Впрочем, посмотреть мультики можно будет даже в маршрутках и на светодиодных экранах города.

"Чебоксарские новости"
13 ноября 2007