В очередь за дочкой

В сопровождении новых пап и мам юные селянки приехали в свой бывший дом на праздник в честь Всемирного дня ребенка. И вместе с другими малышами получили в подарок мягкие игрушки. По поручению главы республики пушистых зверят и «общий подарок»—музыкальный центр в Дом ребенка привезла министр здравоохранения и социального развития Н. Суслонова. А потом ребята и хороводы водили, пели песни, и вместе с гостями чаевничали за праздничным столом.

В знакомых стенах трехлетняя Оля вела себя по-свойски — бегала, смеялась, «угощала» пирожками подаренного мед­вежонка. Но на вопрос, не хочет ли она снова здесь жить, ответила категоричным «нет». Разве можно сравнить этот дом и новый — где просторный двор, баня, в которую девочка готова ходить хоть каждый день. А еще — самое важное в жизни: папа с мамой, братья и сестры. У новых Олиных родителей, Елены и Алек­сандра Савруковых, семья даже по сельским меркам немаленькая: трое своих ребятишек и столько же приемных. Вообще деревня эта уникальная — в небольших Шибулатах живут сейчас 17 приемных детей.

Добрый пример тоже много зна­чит.   Вслед  за  Савруковыми  ребенка  из

«Малютки»   взяли их соседи, семья Ивановых. Супруги, имеющие двух сыновей, всегда мечтали о дочке. Теперь она у них есть — на радость взрослым подрастает в семье маленькая Олимпиада, Олечка. А детских голосов в доме скоро должно прибавиться: Ивановы признались, что мечтают взять на воспитание еще одну дочку. А можно — и двух.

Для многих ребят «Малютки» нынешний год тоже выдался счастливым. К ноябрю в семьи ушли 36 малышей (за весь про­шлый год — 27). Причем восемь из этих ребятишек вернулись к родному очагу, к одумавшимся родителям. До конца декабря «домашних» детей еще прибавится — не­сколько семей оформляют документы на опеку и усыновление. И на будущее задел есть: В «Малютке» говорят, что у них уже очередь за малышами появилась.

Не случайно, пожалуй, произошло это в Год ребенка, когда семьям с детьми — особое внимание. И поддержка. Большие деньги от государства пошли приемным родителям. Выросли в республике и по­собия на ребенка, и число семей, кото­рые могут их получать. Но помощь эту реально способны оценить взрослые. А для малышей, не умеющих даже считать,  неважно, сколько они «стоят». Мамина улыбка, надежные папины руки, дом, где тебя любят, — вот что нужно для счас­тья. По большому счету и поддержка родителей нацелена на этот счастливый результат—чтобы у каждого ребенка была семья. Приемная ли, родная, но заботливая и любящая. Как и должно быть.

"Советская Чувашия"
22 ноября 2007