Есть на Южном старый пруд

Здесь лилии не цве­тут. Но зато, по словам местных жителей, во­дятся ондатры и гнездятся дикие утки — этой осенью, например, поднялись с во­доема в небо и отправились на зимовку в теплые края 60 птиц! И это несмотря на то, что за шашлычно-пикниковый сезон пруд и вся его прибрежная зона порой за­гаживаются до безобразия. Ученики школы №3 пери­одически выходят сюда на экологические субботники, но старания детей любите­ли «зеленых ресторанов» не ценят.

Жительница ул. Р. Зорге Руфина Малеева, заручившись поддержкой соседей, с призывом обратить внима­ние на незавидное положение пруда обращалась в различные инстанции: «В воде полно водорослей, на берегу мусор. Гибнет одно из живописнейших мест города!». Бывшая учительница словесности и истории говорит, что даже ходила «разбираться» с владель­цами расположенных неподалеку от водоема гаражей. И те настолько про­никлись, что клятвенно пообещали бесстрашной пенсионерке не разбра­сывать где попало покрышки от колес и прочий хлам. Услышали жительницу Южного поселка, и в администрации города.

— Сколько лет этому пруду, никто точно не знает, — сказал в интервью «ЧН» руководитель Комитета по ох­ране окружающей среды и природо­пользованию г. Чебоксары Валерий Гаврилов. — Он ни разу не чистился, поскольку ни на чьем балансе не со­стоит. Пруд подпитывается ключевой водой, здесь приток реки Кукшумка. В общем, место с точки зрения экологии весьма значимое.

Еще летом состоялось выездное заседание специальной комиссии, в состав которой вошли представители ряда муниципальных предприятий, ЗАО «Институт Чувашгипроводхоз», администрации поселков Альгешево и Южный. Было принято решение о возрождении водоема. И сейчас мы можем с уверенностью сказать, что комплексное благоустройство пруда начнется уже этой зимой. Деньги на производство очистительных работ будут выделены из городского эколо­гического фонда.

Говорят, не последнюю роль в принятии такого решения сыграла ондат­ра, выплывшая в момент обсуждения на берег. Вид грызуна с ценным мехом весьма впечатлил членов комиссии.

Разработкой проекта и сметной стоимостью работ по очистке пруда занимается ЗАО «Институт Чувашги­проводхоз». По словам главного инже­нера Вячеслава Спиридонова, в конце ноября проект уже будет представлен в Горкомприроды. По существующим технологиям водоемы чистят зимой, когда они покрываются льдом, что­бы тяжелая техника не увязла в иле. Подрядчикам предстоит спустить из пруда воду, очистить и углубить дно, укрепить берега. В нашей республике, говорит Спиридонов, специалисты по таким видам работ есть.

Хорошо бы еще благоустроить территорию вокруг пруда, — заметила в интервью «ЧН» Руфина Малеева, уз­нав от корреспондента о предстоящих изменениях на Южном. — В этом году здесь было установлено шесть урн. Неплохо бы лавочки поставить, про­ложить новые дорожки. Как таковой парковой зоны здесь нет, но рядом лес, и в этом месте любят гулять ста­рики, мамаши с детьми. Если навести порядок, то будет замечательный уго­лок — на радость всем!

"Чебоксарские новости"
24 ноября 2007