Вояж по мировым рынкам

Недавно в долгий путь на африканский континент отправилась очередная партия бульдозеров ОАО «Промтрактор». Их ждут в Омане и Зимбабве. Чебоксарские тракторы успешно работают также в Индии — это наиболее  крупный зарубежный партнер предприятия. Только за минувшие десять месяцев, по данным заводской пресс-службы, в страны дальнего и ближнего зарубежья экспортировано  153 машины — около 20% от общего количества произведенных. Особым спросом за рубежом пользуются бульдозеры

ЗАО «Чувашторпехника» не на слуху в деловых кругах. Тем не менее пред­приятие числится среди самых крупных экспортеров республики наряду с трак­торным, агрегатным заводами, «Химпромом», Вурнарским заводом смесевых препаратов. Выпускает оно вроде бы не­мудрящую продукцию—кухонные плиты, котлы, жаровочные шкафы, ванны для мытья посуды. Все это идет нарасхват в Казахстане, Украине, Прибалтике. Более трети объемов продукции предприятия сейчас экспортируется.

Численность участников внешнеэко­номической деятельности в республике постоянно растет. Если в январе — октяб­ре прошлого года их насчитывалось 368, то за этот же нынешний период — 387. Одни предприятия только нащупывают зарубежные рынки, другие уже нашли и готовятся к первым поставкам. Как, например, ЗАО «Чебоксарский трико­таж», собирающееся уже в этом году отправить первую партию белья, чулок и носков в Болгарию и Казахстан.

Внешнеторговый оборот республики за десять месяцев составил 287,7 млн. долларов, что на 39 с лишним процентов больше, чем за тот же прошлогодний период. Львиная доля приходится на экспортные поставки — 175,6 млн., это означает, что внешнеторговый баланс положительный.

Наиболее заметно—на 37,1%—возрос вывоз товаров в страны СНГ, прирост экспорта в дальнее зарубежье — 20,1%. Причем по всем товарным группам. В том числе продовольствия и сырья для его производства — более чем на 48%.

Больше всего товаров экспортиру­ется в Казахстан — продукция маши­ностроения, химического производства, продовольствие. В Украину, помимо этого, идет электроаппаратура. В Си­рию отправляются средства наземного транспорта, оборудование и механические устройства.

Объемы импорта за десять месяцев возросли в 1,6 раза, составив более 112 млн. долларов. И тут среди крупных импортеров Вурнарский завод смесевых препаратов, ОАО «Волжская текстильная компания», а также ООО «Русская кера­мика», ОАО «АККонд». Но кондитеры ввозят не конфеты, а оборудование для переоснащения производства, как и «Русская керамика».

Самые заметные партнеры на этом рынке — Китай, Германия, США, Швей­цария. Оттуда импортируется в основном химическое сырье, а также электроизмери­тельное оборудование и даже глина. Правда, особенная, какой в наших недрах нет.

Нынешний год выдался насыщенным внешнеэкономическими контактами рес­публики. В конце февраля в Чебоксарах побывала делегация из шведского города Катринехольм.   Итог  визита — догово-ренность о поставках оборудования дня железнодорожной инфраструктуры ОАО  «Текстильмаш» и размещении заказа в  ФГУП «Чебоксарское производственное объединение им. Чапаева».

Следом в республике побывала уже  более представительная делегация из  Швеции. В ходе ее визита компания  «Биопресс» заключила договор с ООО  «Реал — Бизнес — Лес» из Ибресин-  ского района о создании совместного  предприятия по выпуску биотоплива.  Сейчас готовится к подписанию договор  о закупке такой линии. Шведских бизнесменов заинтересовал также совместный  проект с ООО «Астек — Элара».

В июле в Чувашии побывала делегация  Китайской Народной Республики. Гостей  интересовал потенциал электротехнической отрасли. А ООО «ДИСКОМ»  заключило договоренность с Шанхайским железнодорожным университетом о совместных исследованиях в области  композиционных материалов на базе  чебоксарского ОАО «ВНИИР».

Не   обошли   вниманием   республику и деловые   круги   Австрии.   Во  время  визита генерального директора по внешнеэкономическим связям Федерального министерства экономики и труда Иохана Закса было намечено организовать биржу контактов между бизнесменами Австрии и Чувашии, которая пройдет 27 ноября в Чебоксарах.

Расширяются   внешнеэкономические  связи   аграриев  республики.   Побывавшая  у   нас   в   сентябре   делегация  из  Словакии интересовалась перспективами  сотрудничества   в  области   племенного  животноводства.   А  с  представителями  Министерства   сельского   хозяйства, продовольствия и сельскохозяйственных инициатив канадской провинции Манито­ба велись переговоры о стратегических аспектах сотрудничества.

Эффективное сотрудничество налажи­вается с Республикой Беларусь. В ходе недавнего  визита чувашской делегации  подписан ряд документов и достигнута  договоренность о поставках продукции  промышленных   предприятий   Чувашии напрямую, без посредников. Речь идет,  в частности, о продукции ОАО «Элара»,  ОАО «Чебоксарский электроаппартный  завод». ООО «АББ Автоматизация».

"Советская Чувашия"
24 ноября 2007