Текстиль по европейским лекалам

В ОАО «Волжская текстильная компания» запущена в промышленную эксплуатацию первая очередь комплекса отделкн широких тканей.   Оснащенный   новейшим   высокотехнологичным  оборудованием   из  Австрии,   Германии   и   Италии,  а  также  передовых  машиностроительных компаний России, он станет одним из самых современных и высокопроизводительных в Восточной Европе.

В торжественной церемонии  пуска комплекса принимал  участие Президент республики Н. Федоров. «Мы сегодня  являемся свидетелями того, как  должна развиваться текстильная  промышленность России, - сказал глава Чувашии. - Новейшее  оборудование позволит резко по­высить производительность тру­да».

Пуск  отделочного  комплекса даст возможность   ВТК   производить до 150 тыс. комплектов бесшовного белья  в месяц  но  европейским стандартам. На этом уча­стке создано 100 новых рабочих мест для высококвалифицирован­ных   специалистов с заработной платой не менее 15 тыс. рублей. Ну  и,   безусловно, немаловажно то, что новое производство существенно пополнит муниципальную и республиканскую казну.

Легкая промышленность Чува­шии, как и России в целом, еще не так давно испытывала немалые затруднения. Однако уже сегодня на  предприятиях   Волжской текстильной компании средняя заработная плата составляет 9 с поло­виной  тысяч  рублей,  что  на  5  проц.  выше, чем  в среднем  по  республике.   А по сравнению с предприятиями легкой  промыш­ленности Ульяновской, Самарской и Нижегородской областей - на 15-35 проц. Как заявил Президент  Н.  Федоров,  в  развитие  легкой  промышленности   республики вложено около  100  млн. рублей в виде льготных кредитов, налоговых льгот. Удовлетворен­ность от сотрудничества с руко­водством республики и чебоксар­скими текстильщиками выразил представитель австрийской сторо­ны г-н Хорст Рос. Разрезается красная лента - и линия готова к пуску.

Затем состоялась беседа Н. Фе­дорова с текстильщицами. При­сутствовавший на ней глава го­родской администрации Н. Еме­льянов сообщил о том, что в Калининском районе столицы от­крывается новый детский сад. На вопрос Президента, есть ли среди работниц комбината потреб­ность в детсадовских местах, поднялось с десяток рук. Что неудивительно: коллектив-то в основном женский, и кому, как не ему, улучшать демографичес­кую ситуацию.

"Советская Чувашия"
27 ноября 2007