Хорошие дороги от центра до окраины

Никогда раньше не видели чебоксарцы столько дорожной тех­ники в городе. С весны и до глубокой осени шли ремон­тные работы на многих ма­гистралях. За девять меся­цев обновлено свыше 320 тысяч квадратных метров дорог, в это вложено более 650 млн. рублей.

Самая масштабная реконструк­ция проведена на улице Калини­на — здесь расширено дорожное полотно, появились подземный переход и кольцевая транспортная развязка. После капитального ре­монта дорог заметно похорошели проспекты Московский, Николь­ского, М. Горького, бульвар Орло­ва, улицы Композиторов Воробь­евых, Дзержинского, К. Маркса, Ленинградская, Университетская и другие.

В ближайшее время в столице предстоит реализовать еще один грандиозный проект — построить тоннельную развязку, благодаря чему улицы Б. Хмельницкого и Фучика тоже станут современной центральной частью города. Уже видны контуры будущей трассы, впечатляющей своими размера­ми,—она выйдет прямо к заливу. В совсем недалекой перспективе—и новая дорога, которая соединит но­воюжный и северо-западный райо­ны - от проспекта 9-й пятилетки до учебных корпусов ЧГУ («Кон­тур»).   Еще   одна   свяжет   Президентский бульвар с Коммунальной слободой и ул. Пирогова. Строим дороги мирового класса. Они нуж­ны не только для того, чтобы Че­боксары стали более комфортным для проживания городом, но и для привлечения новых инвестиций.

Об этом напомнил Президент Николай Федоров, поздравляя по­завчера работников дорожного хозяйства с профессиональным праздником. Официальная его да­та— третье воскресенье октября, но дорожные строители очень до­рожили временем, чтобы выпол­нить намеченные объемы работ. И «перенесли)» праздник.

Указ Президента Чувашии «О мерах по ускоренному заверше­нию строительства сети автомо­бильных дорог Чувашской Респуб­лики» вышел в августе 2006 года. Николай Васильевич поблагодарил собравшихся в зале Русского драмтеатра дорожных рабочих, масте­ров, руководителей строительных подразделений и предприятий: "Менее чем за полтора года пост­роено более 500 километров дорог местного и республиканского зна­чения. В будущем году надо обес­печить ими и оставшиеся более 200 населенных пунктов. Это дороги и к новой экономике, они позволят СНИЗИТЬ трудозатраты производи­телей сельхозпродукции почти на 30 процентов». И напомнил о том, что дороги надо беречь. Строить их - недешевое удовольствие.

Республиканский мега-проект дорожного строительства рассчи­тан на два года и обойдется в 4 млрд. рублей. В этом году на его реали­зацию было выделено 5 млрд. — в два раза больше по сравнению с предыдущим. И не секрет, что на Президента В. Путина этот проект произвел большое впечатление во время его недавнего третьего ви­зита в Чувашию. Он даже спросил Дмитрия Медведева: «Какой реги­он идет следом по темпам дорож­ного строительства?» — «Может, эго Санкт-Петербург», — последо­вал ответ. Сообщив о поддержке проекта на федеральном уровне (в том числе и финансовой), Николай Федоров уверенно заявил, что до­рожная программа будет заверше­на в 2008 году.

А дальше — новые проекты. В 2010-м — начало строительства объездной дороги вокруг Чебоксар и поселка Кугеси, в следующем го­ду нужно возвести мост через реч­ку Большой Цивиль и т.д. «Работы много, деньги запланированы»,— напутствовал глава республики работников дорожного хозяйства.

Прокладывать современные дороги позволяет новейшая техно­логия — подрядные строительные организации приобрели свыше тысячи единиц дорожной техники и оборудования. А недавний Указ Президента Чувашии «Об ускоре­нии развития улично-дорожной сети городских округов» нацелен на строительство новых автома­гистралей, в том числе и в Чебок­сарах, а также на решение проблем бездорожья всех окраин.

"Чебоксарские новости"
01 декабря 2007