Копейка бережет миллионы

Волжская текстильная компа­ния подвела итоги работы за 9 месяцев. По ряду позиций достигнут впечатляющий рост по сравнению с аналогичным пе­риодом прошлого года. Выручка, например, возросла на 22,2% и составила 1932 млн. рублей. Рен­табельность продаж стала выше на 124%.

- 2007 год - знаковый для развития ВТК, - говорит генди­ректор компании Дмитрий Романцов. - Мы добились не только успешных  финансовых показателей. Самое главное - заложена инвестиционная основа для даль­нейшего многократного роста. Ин­вестиции, в модернизацию обору­дования, строительство мощнос­тей и приобретение новых акти­вов в 2007 году составили 1700 млн. рублей. Во-первых, ВТК за­пустила в ноябре высокотехноло­гичную и высокопроизводитель­ную отделочную фабрику для про­изводства широких тканей. Это позволяет теперь нам бороться за лидерство не только в традицион­ном эконом - классе, но и в более дорогих сегментах рынка постель­ного белья. Во-вторых, на базе трейдерского бизнеса по продаже форменной одежды мы создали дивизион «Спецодежда» с пол­ным промышленным циклом. Для этого приобрели крупнейшего в Восточной Европе производителя спецтканей - чешскую фабрику Л1ка, а также три швейных фаб­рики - Тейковскую, Людиновскую и «Рассвет». В-третьих, мы нача­ли активно развивать мультиформатную розничную сеть, в кото­рой до конца 2007 года будет 30 магазинов. И четвертое, мы при­ступили к масштабной модерни­зации   и   строительству   новых мощностей в дивизионе «Одежда». Все это позволит нам уже в 2008 году увеличить выручку ВТК до 5 млрд. рублей, то есть в полтора раза.

Любопытно, что и инвестицион­ная программа ВТК на 2006-2010 годы составляет не менее 5 млрд. рублей. Компания продолжит стро­ить и модернизировать мощности, к 2009 году будет открыто не менее 150 магазинов в городах ПФО. И в тоже время здесь вне­дряется система бережливого производства. За 11 месяцев 2007 года экономический эффект от сокра­щения потерь составил 60 млн. рублей.

"Советская Чувашия"
01 декабря 2007