Врач в соседях

Ноябрь 2007 года про­шел для жителей Юж­ного под знаком знаме­нательной даты 50-летие родного поселка. Это собы­тие было отмечено чередой праздничных мероприятий, активной работой по благо­устройству микрорайона. «Под занавес» юбилейного месяца чебоксарцы получи­ли от республиканских и го­родских властей очередной желанный подарок вчера на Южном поселке открылся офис врача общей практики. Он расположился в райо­не аэропорта, на площади Скворцова, 5.

За здоровьем «южан» уже почти полвека следит МУЗ «Городская боль­ница 7». Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» база это­го медицинского учреждения значи­тельно окрепла. Например, на днях здесь получили цифровой флюорог­раф, рентгеновскую установку, два аппарата УЗИ, эндоскопическое, ла­бораторное и другое современное оборудование. Новый офис уже тре­тий в поселке. По словам главного врача больницы Леонида Черкесова, о дневных стационарах здесь рань­ше не могли и мечтать. А сегодня можно получить необходимое лече­ние в офисах врача общей практики, которые максимально приближены к месту жительства пациентов. Медики надеются, что открытие очередного офиса позволит создать все условия для профилактики заболеваний.

Впрочем, первые положительные результаты уже есть. Статистика гла­сит, что за последние годы на Южном поселке снизилась заболеваемость, уменьшились показатели первичного выхода на инвалидность. И заметно повысилась рождаемость нынче за 9 месяцев родилось уже 320 детей, а за весь прошлый год только 302.

в другой части столицы, север­ной, на этой неделе тоже произош­ло значимое событие. 29 ноября по ул. Университетской, 35 (остановка «Дом ветеранов») открылось отделе­ние общеврачебной практики МУЗ «Городская больница 5». Офис объ­единил шесть участков со средней численностью населения 1800 чело­век, треть люди пожилые. Отделе­ние включает в себя три кабинета приема врачей, процедурный, фи­зиотерапевтический, доврачебный, манипуляционный кабинеты, регист­ратуру, дневной стационар. Рабочее место врача оснащено компьютером с программным обеспечением, кото­рое позволяет проводить автоматизированную выписку рецептов.

Особенно нынешние перемены ра­дуют жильцов Дома ветеранов. Можно сказать, что с открытием офиса осу­ществилась их давняя мечта. Горбольница 5, куда пенсионеры раньше обращались за помощью, на первый взгляд, находится недалеко всего в двух остановках. Но многим вете­ранам уже за 60, и это относительно небольшое расстояние преодолевать им было нелегко, к тому же приходи­лось дважды переходить дорогу. А вот теперь врачи и медсестры «посели­лись» прямо в их доме! Медицинская помощь реально стала более доступ­ной и оперативной.

"Чебоксарские новости"
01 декабря 2007