Все мы немного петербуржцы

Фотографические выставки — не частые гости в нашем Художественном музее. За год такую радость можно было наблюдать лишь еще пару раз в Центре современного искусства и в Национальном музее. Поэтому «Две прогулки по Петербургу» Анастасии Григорьевой весьма оживили выставочный ландшафт.

Во-первых, это очень красивый проект. Специалист по дизайну Анастасия знает толк в подаче произведения в интерьере. Во-вторых, снимки на черно-белую пленку обычным аппаратом теперь уже редкость сами по себе. В-третьих, выставка открыта на лестничной галерее, а это традиционное место для музейных проектов с одаренными детьми, что тоже может служить скрытым намеком, — дети давно выросли и ищут новые пространства для высказываний.

А. Григорьева заведует в музее отделом информационных ресурсов. И учится в Ин­ституте им. И. Е. Репина, изучая живопись XX века. Поэтому надо отдать должное смелости автора «Прогулок», она рискнула пройти меж двух огней — будучи одновре­менно искусствоведом, изучившим историю и правила творчества, и художником, который творит свою историю и свои правила. 25 черно-белых фотографий — действительно результат двух конкретных прогулок по конкретному маршруту осенне-весеннего Питера, который вспоминают как альма-ма­тер многие местные художники. Зритель от начала до конца лестницы пройдет маршрутом, избранным автором, узнавая или не узнавая очертаний по мере степени знакомства с северной столицей и собствен­ных ощущений от этого города. Отсутствие людей помогает увидеть Санкт-Петербург как гигантский музей с драгоценными экспонатами под дождливым небом, где единицами хранения могут выступать и чугунные решетки, и полуразрушенные парадные, и подоконники в коммуналках. «Фотографируя этот город, понимаешь, что «гений места» здесь неуловим, как фантом, — признается автор. — И искать его, наверное, бессмысленно. Петербург можно просто любить».

"Советская Чувашия"
01 декабря 2007