Почта в подъезде

Почтовый ящик - вещь незаменимая. Правда, в наши дни корреспон­денции в нем бывает немного, уже не каждая семья, как когда-то, выписывает газеты и журналы. Да и письма с по­здравительными открытка­ми уступили место звонкам по сотовым телефонам. За пустыми почтовыми ящи­ками перестали следить и жильцы квартир. Выдернут подъездные вандалы замок - так и болтается дверца, пока не оторвут хулиганы.

Кто должен производить за­мену поломанных почтовых ящи­ков? Ни почтовики, ни жилищные конторы не хотели брать на себя лишние заботы. Наконец, после долгих споров, назвали ответс­твенных — это балансодержатели домов, то есть районные муници­пальные предприятия (МУПы).

Подъезды сейчас меняют свой вид, многие уже отремонтирова­ны, в других тоже наводят чис­тоту и порядок: во всех районных МУПах есть графики ремонта на ближайшие 2-3 года. Еще раньше в городе была принята програм­ма «Домофон», и теперь многие подъезды имеют кодовые замки или домофоны. Как смотрелись бы развороченные, с облупившейся краской почтовые ящики в об­новленных подъездах? Поэтому с этого года в столице началась их масштабная замена.

После ремонта в подъезде на­шего дома по ул. 139-й стрелковой дивизии тоже появились новые почтовые ящики. Правда, с рас­крытыми дверцами. Прошел уже год, но из 36 квартир позаботи­лись о замках только 8, хотя стоят они совсем недорого, чуть больше 30 рублей. Остальные жильцы надеются «на дядю». А ведь бес­хозный почтовый ящик особенно привлекает внимание тех, кому больше некуда руки приложить.

— Замки вообще-то надо бы устанавливать самим жильцам, — говорит главный инженер МУП «Московское районное управле­ние ЖКХ» Евгений Филиппов. — Это в их же интересах. Но, возмож­но, найдем какой-то< компромисс, чтобы затраты были поровну. У нас 54 тысячи квартир. В первую очередь заменили понтовые ящи­ки в тех подъездах, гае завершен плановый косметический ремонт. С начала года установили 3800 но­вых ящиков, еще одна! партия за­купленных—1000 штук—на под­ходе. Они более крепкие и толщина металла—до 2 мм). Но и старые еще могут послужить, если при­вести их в эстетический вид, за­казать надежные дверцы. Поэто­му пригодные для реставрации ящики мы сняли. Косметический ремонт всех подъездов должны завершить в течение двух лет, до 2009 года. За это время обновим и все почтовые ящики.

В МУП «Калининское район­ное управление ЖКХ» с начала года на замену почтовых ящиков израсходовали почти 400 тысяч рублей. Новые устанавливали там, где старые не подлежали ремонту или вообще отсутствовали. Те­перь почтовые ящики (и новые, и отреставрированные) есть во всех подъездах. «А за их сохранность и своевременный ремонт, — сказал главный инженер Сергей Клемен­тьев, — будут отвечать подряд­ные организации — ООО «Ново­южный», ОАО «Южный», ООО «ПиК», ООО «Текстильщик» и ООО «Тирпей».

Горожане, живущие в центре, тоже обзавелись новыми почто­вым ящиками — они установлены в домах по пр. И. Яковлева, 10, ул. Гагарина, 10, пр. Мира, 64, ул. Б. Хмельницкого, 74 и других.

— Меняли или полностью, или доукомплектовывали старые секции, если что-то можно было починить, — сообщил начальник МУП «Ленинское районное уп­равление ЖКХ» Владимир Доброхотов.— Нынче отремонтировали 428 подъездов - намного больше чем за два предыдущих года. Если двери с домофоном заодно поменяли и почтовые ящики. В малосемейках их тоже пришлось установить — были подъезды, где старые ящики оказались совер­шенно непригодными для исполь­зования. Всего за это время поста­вили 3500 новых, причем в комп­лекте с замками. И в дальнейшем, заверил Владимир Анатольевич, при ремонте подъездов будут менять все разбитые почтовые ящики.

А горожанам нелишне напом­нить: на их замену в жилых домах уже потрачено 1,6 млн. рублей. Они взяты из тех денег, что мы отдаем за коммунальные услуги. Неужели не будем беречь то, за что сами же заплатили?

"Чебоксарские новости"
04 декабря 2007