Старт дает детсад

В чебоксарских дет­ских садах внедряют­ся новые формы до­школьного образования сочетающие общее развитие ребенка с индивидуальным подходом к каждому воспи­таннику. Ведь здесь закладывается фундамент для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и умений.

Увеличивается количество инте­грированных групп, дифференциро­ванного развития детей, групп кратковременного пребывания, выходного дня, интеллектуального, художествен­но-эстетического, оздоровительного направления. В дошкольных учреж­дениях комбинированного вида есть группы для детей с отклонениями в психическом или физическом раз­витии.

В 2007 году Чувашия включилась в федеральный эксперимент «Уверен­ный старт» по апробированию моделей предшкольного образования детей. Чебоксарские ДОУ 9, 174, 177, 181 стали республиканской экс­периментальной площадкой по реа­лизации этого проекта.

Современные подходы к воспита­нию и образованию детей требуют и совершенствования материальной базы школьного учреждения, при­влечения дополнительных финансов. Впервые в этом году чебоксарские детские сады приняли участие в кон­курсе на грант Президента Чувашской Республики. ДОУ 125, 177, 178 стали победителями конкурса, заработан­ные денежные гранты направлены на развитие учреждений. Ежегодный конкурс проектов «Территория дет­ства» учрежден и администрацией г. Чебоксары. Победители детские сады 185, 75, 26, 141 —получили гранты на реализацию проектов на общую сумму 550 тыс. рублей.

"Чебоксарские новости"
08 декабря 2007