МУЗ «Вторая городская больница» уже 55 лет лечит детей и взрослых

МУЗ «Вторая городская больница» уже 55 лет лечит детей и взрослых. Пройден большой путь: от здравпункта на территории строящегося ЧХБК до совре­менного комплекса.

Основной корпус стационара, где размещались терапевтическое и хи­рургическое отделения, был открыт в 1962 году. Вскоре начали работать ин­фарктное и гинекологическое отделе­ния, в 1969-м—детское хирургическое. Инфарктное отделение тогда стало пер­вым в Поволжье, его организатором выступил главный терапевт Минздрава Чувашии К. В. Марков. А детское хирур­гическое отделение обслуживало ребят со всей республики.

Огромным шагом в развитии здра­воохранения Чувашии стало открытие в 1964 году родильного отделения для беременных и рожениц с патологией сердца. Следующий год ознаменовал­ся началом работы детского инфекци­онного отделения тогда оно было единственным в городе для детей пер­вого года жизни.

Впервые в Чебоксарах больница организовала лечение часто болеющих детей в детских яслях и профилактории ЧХБК. На базе именно этого медицин­ского учреждения были открыты ка­федры общей хирургии, пропедевтики внутренних болезней, акушерства и гинекологии. Сегодня МУЗ «Вторая го­родская больница* одно из ведущих лечебно-профилактических учрежде­ний не только столицы, но и респуб­лики.

Медперсонал к юбилею подготовил­ся основательно. Уже состоялась науч­но-практическая конференция, прошел конкурс художественной самодеятель­ности, в котором участвовали все отде­ления. Медики были оригинальны, на­ходчивы и настроены только на победу. А окончательные итоги жюри подведет в день 55-летия МУЗ «Вторая городская больница»-20 декабря.

"Чебоксарские новости"
20 декабря 2007