Австралия еще не предел

Первый вице-премьер Сер­гей Иванов, как сообща­лось в ведущих россий­ских изданиях, во врем недавнего рабочего визита в Чувашию проявил осо­бый интерес к внедрению в ОАО «Промтрактор» в производственные про­цессы высоких мировых технологий. Также высокий гость расспрашивал об опыте расширения спектра конкурентоспособной оте­чественно! продукции.

Затем и своих коммен­тариях журналистам он отметил: «Мы начинаем производить такую технику, которую закупает далеко не только Россия, но и многие страны мира. Сегодня я уви­дел на конвейере два трак­тора по заказу Австралии. Много ли российской высо­котехнологичной продукции продается на австралийском рынке? Таких примеров больше нет».

А каковы в этой связи состояние и перспектива развития внешнеэкономи­ческих связей в целом Чувашской Республики? По официальной информации, внешнеторговый оборот год от года растет. По данным Чувашской тамож­ни, внешнеторговый оборот республики, по прогнозной оценке, в 2007 году составит 336,7 млн. долларов США (увеличение на 33,3%). Ожи­дается увеличение экспорта до 193,5 млн. долл. США (+17,7%), импорта — 143,2 млн. долл. США (+62,5%). По-прежнему республика больше вывозит своей про­дукции, чем ввозит.

Есть прорыв и в вопросе  привлечения иностранных  инвестиций. Министр  экономического развития и торговли И. Моторин неоднократно подчеркивал, что  благодаря целенаправленной и эффективной экономической политике, проводимой  правительством республики,  Чувашия стала привлекательной для инвестиций. Ее рассматривают как пилотный  регион для реализации ряда  международных проектов и  грантов. А участие в них невозможно без выполнения одного из обязательных условий  - долевого софинансирования субъекта, прозрачности финансовых потоков.

По оценкам авторитетных  экспертов, Чувашия отличается высоким качеством финансового управления, прозрачностью бюджета. Международное рейтин­говое агентство «Moody'$ Investor's Service» повыси­ло в 2006 году кредитный рейтинг Чувашской Рес­публики по международной шкале до Ва2 с прогнозом «стабильный», рейтинговое агентство  Moody's  Interfax по российской национальной шкале — с Аа3.ru.  до Аа2.ru. Наличие этого рейтинга у Чувашской Республики - немаловажный фактор, определяющий положитель­ный имидж региона в меж­дународном инвестиционном сообществе.

Сегодня Чувашия не имеет просроченных долгов перед инвесторами и креди­торами и зарекомендовала себя на финансовом рынке как надежный и обязательный партнер. Об этом свидетель­ствуют оценки экспертов и доверие Всемирного банка, который выступил гарантом финансовых обязательств республики. Как известно, при поддержке группы Всемирного банка Чувашия раз­местила на фондовой бирже государственные облигации в объеме 1 млрд. рублей. А предприятие «Чувашавтодор» получило кредит на дорожное строительство в объеме 1,3 млрд. рублей под гарантии правительства республики. В Минфине подтвердили, что Чувашия сотрудничает с такими международными финансовыми организациями, как Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконс­трукции и развития, ТАСИС, и другими. Такие надежные тылы дают возможность ей активно участвовать в международных проек­тах в сфере образования, здравоохранения, финансов, жилищно-коммунального хозяйства, информационных технологий.

Приоритетные направле­ния привлечения иностран­ных инвестиций в Чувашской Республике известны. По словам руководителя отделе­ния представительства Ми­нистерства иностранных дел РФ в Чебоксарах Л.Климова, это установление и разви­тие контактов с торговыми представительствами России за рубежом, а также с раз­личными иностранными фирмами и компаниями. Картина вырисовывается следующая. Из стран дальнего зарубежья (включая Прибалтику) зна­чительные средства были направлены Нидерландами, США, Финляндией. Рубле­вые инвестиции вложены Кипром, Виргинскими ост­ровами (Британия), США, Содружеством Багамы. О динамике роста иностранных инвестиций говорит следу­ющий факт: в экономику республики в прошлом году их поступило в 3,6 раза больше, чем в 2002-м. Среди инвесторов теперь оказа­лись Израиль и Украина. Оказывается, среди видов экономической деятельности наиболее привлекательным для вложения иностранного капитала являются обраба­тывающие производства и связь.

Как уже упоминалось, «Модернизация и развитие сети автомобильных дорог в   Чувашской   Республике» - один из крупных страте­гических проектов с участи­ем иностранного капитала. Реализуется еще несколько - создание биотехнологических производств (проект «БиоПарк»), строительство заводов по переработке отходов, гипсового рудника для добычи гипсового и ангидритового камня, произ­водство ковров и ковровых изделий ООО «АртТекс», реконструкция имеющихся мощностей пивоваренного завода Новочебоксарского филиала

ОАО «Сан ИнБев» и другие. Намечено сотрудничество с Венгрией в агропромышленном ком­плексе.

Словом, когда наиболь­ший удельный вес в накоп­ленном иностранном капи­тале приходится на прямые иностранные   инвестиции - 97%, перспективы внешнеэкономических связей радужные.

"Советская Чувашия"
29 января 2008