Найти дело по душе

Сюда приходят и опытные специалисты, решившие сменить работу, и вузовцы, только что покинувшие студенче­ские пенаты, и те, кто пока еще не несет профессиональную вахту, но надеется найти свое место под солн­цем. В Центре занятости населения города Чебоксары обязательно помогут с трудоустройством. Банк свободных рабочих мест по горо­ду солидный около пяти с поло­виной тысяч предложений. А еще здесь постоянно проводят ярмар­ки вакансий. О них корреспондент «ЧН» и расспросил директора цен­тра Анатолия Малова.

Анатолий Борисович, на­сколько эффективна такая форма поиска работы?

Это достаточно результативные мероприятия. Один пример. Первая ярмарка вакансий этого года прошла в Татьянин день 25 января. Ее мы провели вместе с ОАО «Чебоксарский агрегатный завод». Познакомиться с заводом пришло 176 человек. Был показан презентационный фильм о предприятии, которое представило более 500 вакансий по 110 специ­альностям. Люди, найдя в обширном списке интересующую специальность, обращались непосредственно к представителям завода с вопросами о зар­плате, графике работы, социальных гарантиях. И тут же получали полную и исчерпывающую информацию о бу­дущем рабочем месте. 52 человека по­добрали для себя подходящие вари­анты. Надо отметить, что с агрегатным заводом мы активно сотрудничаем, в прошлом году вместе провели две ярмарки, на последней, в ДК ЧАЗ, со­бралось около 800 человек, многие нашли работу.

То есть предприятия тоже за­интересованы в ярмарках?

Безусловно. В числе наших пар­тнеров ОАО «Волжская текстиль­ная компания», ОАО «Чебоксарский бройлер», ГУП ЧР «Чувашавтотранс», ООО «Яхтингз и другие. Проводились и отраслевые, специализированные ярмарки вакансий -- например, для предприятии торговли и общепита, строительного комплекса. Устраива­лись подобные мероприятия для мо­лодых специалистов и выпускников учреждений профессионального об­разования совместно с институтом туризма и сервиса.

Всего в 2007 году было проведено 16 ярмарок, в них приняли участие 90 организаций и предприятий, которые предоставили 3269 вакансий. Ярмарки посетили 3318 безработных и ищущих работу горожан. Многие определи­лись. Большую помощь в организации этих мероприятий нам оказывает Гос­служба занятости Чувашии под руко­водством Л.А. Шимина.

А на какие именно профессии наибольший спрос?

На рабочие специальности. Из всех заявленных вакансий их 88 процентов. Одни из самых востре­бованных строители каменщики, плотники, маляры, отделочники. На втором месте заводские специаль­ности. Слесари-ремонтники, токари, электромонтеры, газосварщики, води­тели. На городском рынке труда есть потребность и в торговых работниках, и в частных охранниках, и в лифтерах, и в операторах котельной.

Город развивается, а значит, будут появляться и рабочие места. Поэтому ярмарки станут лишь набирать обо­роты. Очередную мы планируем про­вести в конце февраля совместно с отделом бытового обслуживания администрации города. У нас в цен­тре более 70 процентов стоящих на учете женщины. А швеи, портные, закройщики, парикмахеры всегда в цене, В апреле пригласим строитель­ные организации трудовые ресур­сы этой отрасли еще понадобятся, в перспективе Чебоксары и Нрвочебоксарск объединятся. Так что работа для людей есть и будет.

"Чебоксарские новости"
31 января 2008