И мусор переводим на евро

Без новых технологий сегодня никуда. Вот и в городской экологиче­ской программе, утвержден­ной депутатским корпусом, ставка делается на внедре­ние современных методов сбора и утилизации бытово­го мусора в столице.

Практические детали решения «мусорной» проблемы на днях обсуждали руководители пред­приятий сферы ЖКХ на совеща­нии у первого заместителя главы городской администрации Юрия Шилова.

Есть повод порадоваться за жителей новоюжного района, ко­торые первыми почувствуют преи­мущества новых технологий. Ско­ро у подъездов домов их не будет встречать гора корзин с бытовыми отходами. Пока в них дворники по старинке — лопатами выгружа­ют содержимое мусоропровода, а потом загружают в мусоровоз. Иногда в ожидании машины ОАО «Спецавтохозяйство» эти непри­ятно пахнущие плетеные емкости простаивают во дворах, привлекая ворон, кошек и собак.

Уже в этом году вместо кор­зин здесь появятся контейнеры. И предпочтительны не обычные ме­таллические ящики, а евроконтейнеры — с крышками, на колесиках и механической загрузкой мусо­ра в машины. Их удобство в экс­плуатации уже оценили жильцы и дворники нескольких домов этого района.

Работники «Спецавтохозяй­ства» подсчитали: чтобы полно­стью обеспечить Калининский район, потребуется около 700 контейнеров. Провели в городе также ревизию обычных контейнеров и площадок, где они размещаются. Выяснилось, что большая часть из 2120 металлических ящиков для мусора пришла в негодность и тре­бует замены. Плачевный вид име­ют и некоторые контейнерные пло­щадки—всего их в столице 278.

После ревизии и ремонта кон­тейнеры и площадки городская администрация передаст на ба­ланс «Спецавтохозяйства», чтобы в дальнейшем сосредоточить в од­них руках сбор, вывоз и утилиза­цию бытовых отходов.

В конце прошлого года под крыло этого предприятия перешел цех по переработке ТБО, где пока действует неполная технологиче­ская цепочка. Но часть мусора на конвейере уже сортируется, отде­ляется ценное сырье, которое идет на вторичную переработку. Тем самым заметно сокращается количество отходов, доставляемых на свалку.

По словам руководителя «Спец­автохозяйства» Николая Степано­ва, по новой схеме будет организо­ван в городе сбор и вывоз мусора. К нынешним 32 маршрутам мусоровозок добавятся новые, для чего потребуется закупить десяток но­вых машин и столько же контей­неров для крупногабаритного му­сора— по пять для Калининского и Ленинского районов. В прошлом году пять таких контейнеров уста­новили во дворах Московского района, в удобных для подъезда спецавтотранспорта местах. Жите­ли охотно пользуются новой услу­гой и складывают в них старые ме­бель и бытовую технику.

Новый подход к решению про­блемы санитарно-экологической очистки города, безусловно, потре­бует немалых финансовых средств. О том, как разделить эти затраты по справедливости между всеми, кто причастен к производству му­сора, шел разговор на совещании. Пока, как выяснилось, основную нагрузку по финансированию уборки города несут бюджет и жи­тели столицы. А большая часть предприятий не хотят утруждать себя этими заботами. Из 13854 го­родских предприятий договоры с ОАО «Спецавтохозяйство» на ока­зание услуг по вывозу и захороне­нию твердых бытовых отходов в этом году заключили только 970. Остальные почти 12 тысяч частных магазинов, аптек, парикмахерских, баров и т.д. без зазрения совести бесплатно отправляют свой мусор в контейнеры, стоящие во дворах жилых домов, которые обслужи­вают работники районных управ­лений ЖКХ. Выходит, их расходы покрывают МУПы и жильцы, оплачивающие вывоз ТБО. Не вно­сят они и плату за негативное воз­действие на окружающую среду. В итоге городской экологический фонд слабо пополняется, хотя объ­ем отходов, доставляемых из Че­боксар на свалку, с каждым годом растет.

На совещании решено выявить злостных нарушителей природоох­ранного законодательства с помо­щью тотальной проверки наличия договоров на аренду помещений в жилых домах и вывоз бытовых от­ходов. У городских властей есть рычаги воздействия на нерадивых предпринимателей. Мы все хотим жить в самом благоустроенном го­роде. Но неправильно это, неспра­ведливо, когда одни стараются поддерживать чистоту — трудом или финансами, а другие только пользуются.

"Чебоксарские новости"
14 февраля 2008