Чужие здесь не ходят

Страна еще помнит взрывы, захват заложников в Москве, других городах. Сегодня обстановка вроде бы спокойная, но угроза терактов все равно остается, поэтому жесткие требования, предъявляемые к охране стратегически важных объектов, отнюдь не лишние.

В Чувашии таких предприятий тоже не один и не два: ГЭС, "Химпром", теплоэлектростанции... Высокий бетон­ный забор с колючей проволокой по периметру территории, строгие охран­ники в форме, пропускной режим - это лишь видимые атрибуты большой работы по обеспечению надежной охраны предприятий жизнеобеспече­ния. И даже попытка незаконного проникновения посторонних на терри­торию таких объектов становится по­водом для серьезного расследования: кто, как и зачем? В том, что здесь шутки плохи и не стоит проверять охрану на бдительность, наглядно убедился Сергей Т., который в про­шлый четверг спьяну полез на терри­торию режимного предприятия.
В 15 часов 53 минуты от начальни­ка охраны Чебоксарской ТЭЦ-1 Чу­вашского филиала ОАО "Территори­альная генерирующая компания № 5" поступило сообщение о незаконном проникновении постороннего лица на территорию станции. Замечен был он сразу - еще при подходе. Появился со стороны ул.Энергетиков, в районе ад­министративного здания, принадлежа­щего ОАО "Чувашэнергоремонт". Залез на дерево, с него через ограж­дение спрыгнул на крышу здания и спустился по находящемуся рядом столбу. Туда немедленно выехала группа оперативного реагирования, которая уже через 2 минуты прибыла на место происшествия. "Лазутчик" в начале попытался оказать сопротивле­ние, но, видимо, вовремя сообразил, что неповиновение вооруженным ох­ранникам для него же чревато непри­ятными последствиями, и "сдался". Нарушителя спокойствия для выясне­ния доставили в Калининский райот­дел милиции.
Быстро установили личность: Сер­гей Т., 1973 года рождения, уроженец и житель столицы республики. К проверке подключились даже сотруд­ники управления ФСБ: чем черт не шутит. Выяснилось: не судим, не при­влекался. Правда, в 2006 г. Сергея аж два раза задерживали в нетрезвом виде. Почему проник на территорию ТЭЦ? Говорит, что когда-то работал там, выпил - захотел повидаться с бывши­ми коллегами. Проверка показала, что не врет. Правда, работал не на ТЭЦ, а в "Чувашэнергоремонте" - туда, оказывается, и шел. Так что для него на этот раз все неплохо закончилось. Штраф за административное правона­рушение - легко, можно сказать, от­делался.
- Теплоэлектростанции - те объек­ты, куда посторонние не должны по­падать, - говорит начальник службы безопасности Чувашского филиала ТГК-5 Александр Темкин. - И этот пример наглядно показал, что руко­водство ТГК-5 не ошиблось, выбрав для охраны своих предприятий ЧОП "Витязь" (учредитель - генеральный директор В.Н. Иванов). Именно это частное охранное предприятие обес­печивает охрану всех трех чувашских ТЭЦ. Помимо объектовой охраны, "Витязь" выделил нам оперативную группу реагирования, вооруженные сотрудники которой обслуживают только теплоэлектростанции. На каж­дой станции имеются радиофициро­ванные кнопки тревожной сигнализа­ции с выводом на пульт ЧОП, ведется видеонаблюдение, патрулирование. Вход - строго по пропускам. Подъе­хала машина, собралась группа лю­дей - все фиксируется в специальном журнале регистрации. Сотрудники службы безопасности Чувашского филиала ТГК-5, опираясь на собствен­ный опыт работы в Чечне, подтвер­ждают, что такие действия охранного предприятия максимально эффектив­ны. Случись что - можно сразу су­зить круг подозреваемых и ускорить поиск виновных лиц. Все это плюс ответственный подход к выполнению своих обязанностей руководства и сотрудников "Витязя" позволяют обеспечивать надежную охрану стра­тегически важных объектов жизне­обеспечения.
В прошлом году специальной проч­ной колючей проволокой - "егозой" был полностью огорожен топливно-транспортный цех ТЭЦ-2, по всему периметру   огородили   территорию ТЭЦ-3. На станциях ведется монтаж дополнительных систем видеонаблю­дения. И в том месте, где пролез Сергей Т., в дальнейшем никто не пройдет. Деревья, которых на границе территории ТЭЦ-1 немало, спилить нельзя, а вот дополнительная "егоза" обязательно будет, чтоб кое-кому не­повадно   было.
Такая предосторожность необходи­ма. И не только в плане защиты от угрозы терактов. Не секрет, привлека­ют предприятия и любителей пожи­виться чужим добром. Манит, скажем, тот же цветмет, которого на тепло­электростанциях достаточно. А чем может обернуться хищение того или иного узла, детали на таких предпри­ятиях - догадаться нетрудно. Мелкая, на чей-то взгляд, шалость может по­ставить под угрозу надежность энерго­снабжения целых микрорайонов. По­этому не только цветмет, даже исполь­зованный черный металл на станциях под строгим учетом. И еще один не­маловажный момент: незаконным про­никновением на станции человек ста­вит под угрозу свое здоровье, жизнь, ибо ТЭЦ - не место для прогулки. Высокое напряжение, пар высокого давления, горячая вода - все это со­пряжено с опасностью. Поэтому луч­ше не испытывать судьбу.
Впрочем, и не испытывают. Да, редкие попытки проникновения быва­ют. В прошлом году, например,, был курьезный случай. Пьяный мужчина перелез через забор Новочебоксарской ТЭЦ-3. Охрана и тут сработала четко и грамотно: нарушителя задержали. Оказалось, он приревновал жену, ра­ботающую на станции, решил, не от­кладывая, выяснить отношения, вот и выбрал такой неординарный способ для встречи с суженой.

"Советская Чувашия"
05 марта 2008