Депутаты настройплащадке

Новые микрорайоны в столице растут бы­стро. Но обычно сна­чала строится жилье, а уж потом — все остальное. И нередко получается так, что целые жилые кварталы ока­зываются без самого необ­ходимого — школы, детсада и других социальных учреж­дений. Не всегда устраи­вает и качество застройки. Строительные фирмы зача­стую экономят на красоте, предпочитая более деше­вые и маловыразительные проекты, чего, в принципе, не должно быть, если мы стремимся улучшить архи­тектурный облик нашего го­рода.

Соблюдают ли застройщики градостроительные нормы при воз­ведении очередных микрорайонов, создают ли условия комфортно­сти для новоселов? Выяснить это решили депутаты Чебоксарского городского Собрания на выездном заседании постоянной комиссии по развитию города, строительству, архитектуре и землепользованию. Выбраны были три адреса.
В микрорайонах «Альгеше-во-1», «Альгешево-2», которые намечено полностью освоить до 2010 года, пока заселены три жи­лых многоквартирных дома. Нын­че планируется сдать еще один на 120 квартир. А всего на площади в 22 гектара будет построено 14 многоэтажек. Представители фир­мы «Удача» (это основной застрой­щик микрорайона) — заместитель генерального директора Юрий Ти­хонов и главный инженер Николай Силаев сразу ввели в курс своих проблем: мол, фирма взвалила на себя больше, чем надо.
— Территория формировалась не в чистом поле, застраивать ее начали более 20 лет назад. И те­перь приходится корректировать все инженерные сети. Требуют доработки и вопросы размещения детских учреждений, автостоянки и т.д., — пояснил главный инженер. — Например, здание школы предлагается разместить на ре­зервной территории за «болгар­ским» домом, а все вспомогатель­ные площадки—на неудобьях.
    Почему школу «загоняете» в овраг?—удивились депутаты.— Когда утверждался план застрой­ки, она была в хорошем месте. Дей­ствительно, на карте-схеме (ее тут же принесли из прорабской) школа «стоит» почти в центре микро­района.
    Перенесите один дом.
    Земля тут отдана «Грани­ту», все вопросы к этой фирме,— последовал ответ.
Поинтересовались депутаты и насчет «социалки» — почему до сих пор нет рабочего проекта та­ких объектов? Однако застройщик считает, что у него и других об­ременении достаточно, только на реконструкцию котельной уйдет денег столько, что на них можно было бы построить целый дом.
         Проект микрорайона не от­корректирован, — резюмировали народные избранники.
Дом на ул. Гоголя, 5 сдан про­шлым летом. Застройщик уверяет, что благоустройство двора выпол­нено на 90 процентов. Но увидеть под нагромождениями сугробов ничего нельзя. И почему фирма не застеклила лоджии?
       Сдавать дома без их осте­кления было запрещено еще не­сколько лет назад, — подтвердил заместитель главы администрации города по градостроительству и реконструкции Вячеслав Яковлев.
Этот недочет жильцы устраняют самостоятельно, каждый на свой лад. В итоге — разнокалиберные рамы и никакой красоты.
Может, застройщик решил, что на Альгешево не распространяют­ся общие правила? И напрасно. Как cказал председатель постоянной комиссии Горсобрания Александр Андреев, эта поездка депутатов в дальний микрорайон будет не единственной:
       Мы проконтролируем, ка­кие последуют изменения.
Совсем другое впечатление осталось у депутатов от посеще­ния микрорайона по ул. Гладкова, который преображается буквально на глазах. Рассчитан он на 6 тысяч жителей, из двух сданных домов один уже заселен. МУП «Городское управление капиталь­ного строительства» намеревается возвести здесь примерно полтора десятка жилых зданий. Запроекти­рованы также детский сад, школа и несколько торговых предприя­тий. Построено три подстанции и газораспределительный пункт. Расширяется дорожное полотно для троллейбусной линии, ее от­крытия ждут в нынешнем июне. Ну а школу, говорят, реально по­строить за один год (объект соци­ального значения могут включить в бюджетный список города уже на 2009 год).
       Хотим, чтобы жить здесь было удобно и комфортно, — ска­зал начальник управления Алек­сей Черкасов.
А вот обширный микрорайон «Волжский-3», занимающий 78 гектаров, окончательно сформиру­ется только к 2013 году. Изначаль­но предполагалось, что у «волжан» не будет недостатка ни в комфорте, ни в сервисе. Но до этого еще да­леко, хотя первые торговые пред­приятия уже работают.
       Предусмотрено два детских сада и школа на 1650 учащихся,— сообщил депутатам генеральный
директор ОАО «Иско-Ч» Николай Плешаков, не уточняя, сделаны ли  проекты. А на критику в СМИ по поводу недостаточного озеленения ответил, что разбить парки и скве­ры нет возможности из-за множе­ства подземных коммуникаций. Зато задумана прибрежная зона от­дыха, где зелени будет с избытком. Хотелось бы, чтобы эти планы не остались только на бумаге. Да и в целом говорить о комплексной за­ стройке «Волжского-3» пока рановато, на его территории еще нахо­дится конно-спортивная школа (а это 8 гектаров), которую должны переселить под Новочебоксарск. Сейчас в микрорайоне обосновались и другие фирмы-застройщики. Каким будет и их вклад в благоу­стройство «Волжского-3»? Навер­ное, и этот вопрос тоже заинтере­сует депутатов.

"Чебоксарские новости"
18 марта 2008