Менять или не менять - вот в чем вопрос

В прошлом году в Калининском районе Чебоксар ком­мунальщики хотели заставить жителей поменять старые электросчетчики на новые. Мотивировали они это тем, что старые приборы учета не соответствуют требованиям: с одной стороны, они, мол, неточно подсчитывают киловат­ты, а с другой - народ-умелец в какую сторону укажет им крутиться, в ту они и вертятся.

Была названа окончательная дата смены счётчиков - четвёртый квартал 2007 года. Кто в сроки не уложится, со­общалось в прикреплённых к расчёткам листочках, будут платить по нормативам, так как показания старых счётчи­ков учитываться не будут.

- Но народ не торопился, по­тому как стоимость прибора и его установки «кусалась», а возместить потраченные деньги коммунальщики обещали толь­ко жильцам неприватизирован­ных квартир. И возник вопрос: а законна ли такая повальная за­мена? Энергетики сразу сказали «да», в городской администра­ции и в министерстве ответили «нет». И жители на смену счёт­чиков махнули рукой. Но в на­чале этого года коммунальщи­ки Калининского района вновь вспомнили о заброшенной идее. Воплотится ли их мечта в жизнь - покажет время.

При том раскладе, что чест­ный платит не только дважды, но ещё и за себя, и за вставившего в счетчик «шпильки» со­седа, и за потери в сетях, и за всё остальное, что фиксирует общий прибор учёта, нужны ли нам вообще квартирные счётчики? И самое главное - кому они выгодны?

Одинокой старушке? Зачем ей экономить на каждой лам­почке, коль всё равно придётся доплачивать по общему счёт­чику? Тем, у кого дом полон навороченной техники? Тем более нет. Нагорит столько, что не расплатишься. Тогда кому?

Может, проще плюнуть на все эти счётчики и платить по нормативам? Но они, как и было обещано, в этом году повышены. И у каждого они свои. Если в однокомнатной квартире живёт один человек, ему установлена норма в 95 кВт/час, если в такой же квар­тире живут двое - каждому по 45 кВт/час. А если одинокая старушка проживает в трёх­комнатной квартире, то она платит больше, чем её соседка из однокомнатной квартиры.

В ТЕМУ

В последнее время горожане стали обзаводиться ещё и счётчиками на воду. Выгодное, надо признать, дело. Но в администрации города и Управлении ЖКХ и энергетики Министерства градостроительства и общественной инфра­структуры уже поговаривают о том, что пора установить общедомовые счётчики и на эту услугу. Чтобы отучить на­род экономить?

Честный платит за себя и за соседа.

Вот и получается, что нор­матив на руку потребителям, которые имеют много бытовой техники. И если они это поймут и решат не обременять себя сменой счётчиков, то че­рез несколько месяцев разорят или свой МУП, или соседей, которые честно платят по по­казаниям    индивидуальных приборов учёта. Для чего им экономить, если, сколько элек­тричества ни жги,  всё равно больше норматива не запла­тишь? А вот по одиноким старушкам нынешняя схема оплаты за электричество уда­рит больнее всего. Не поменя­ет старушка счётчик - платить придётся по нормативу. А он зависит от площади квартиры, количества комнат и предпола­гаемого количества лампочек. Не понравится это старушке, и она решит поменять счёт­чик, для экономии выкрутив из люстр лишние лампочки, - её заставят доплачивать по обще­домовому прибору учёта, ко­торый с усиленной скоростью крутится по вине соседа, у которого дома много бытовой техники, а  cчётчика нет. И как бабушка ни сделает, в любом случае у неё будет переплата.

Но так как за себя и за того парня скоро не понравится пла­тить не только одинокой ста­рушке, но и остальным честным жильцам, то они начнут осаждать сначала бухгалтерию и началь­ника МУПа, потом доберутся до суда. И если последний встанет на их сторону, энергосбыто­вая компания, чтобы избежать убытков, сама вынуждена будет купить и установить электро­счётчики. Правда, не старушке (смысла нет), которая потребля­ет электричества куда меньше, чем положено по её нормативу, а технически переоснащённому соседу. Чтобы отучить его систе­матически недоплачивать!

А если народ откажется пла­тить за утечку энергии по так на­зываемым «техническим причи­нам»? В этих причинах, между прочим, виноваты энергетики, которые отвечают не только за подачу энергии, но и за провода, по которым она бежит.

КСТАТИ

Энергетики утверждают, что счётчики - собственность владель­цев приватизированных квартир. А вот в Постановлении правитель­ства № 491 от 13 августа 2006 года (пункт 7) сказано, что этажные щиты и шкафы - это общая соб­ственность. Энергетики этажным щитом называют комплект обору­дования на лестничной площадке, расположенный в стенной нише. Счётчики - составная часть этаж­ного щита. Раз в постановлении нет оговорки "за исключением счётчиков", очевидно, законодате­ли отнесли их к общей собствен­ности, наряду с этажными щитами. Так за чей счёт должны меняться счётчики?

"Аргументы и факты"
19 марта 2008