По-столичному красиво

В КАЛИНИНСКОМ районе Чебоксар строят дамбу через глубокий овраг, в котором течёт речка Кукшумка. По дамбе будет проложена дорога, которая сое­динит новоюжный микрорайон с промзоной.

Нет сомнений, что и автодорога, и откосы дамбы будут выполнены на высоком уровне, как говорится, по-столичному красиво. Но вот по обе стороны дамбы, вверх и вниз по речке, склоны оврага, скорее всего, останутся нетронутыми, с много­численными кучами мусора, стро­ительных отходов, прикрытыми от наблюдательных глаз гаражами. А ведь можно, используя возводимую дамбу, обустроить великолепный водоём, плотину, пруд!

Для этого перед водостоком по дну оврага надо выполнить вер­тикальный шахтный бетонный колодец-водоприёмник высотой 3-5 м или даже выше. Откосы дам­бы придётся, наверное, обложить железобетонными плитами.

Я уверен, что этот пруд будет чи­стым, т. к. речка берёт своё начало практически от мощного родника «Победа». Возможно, потребует­ся дополнительное обустройство, чтобы не допустить попадания по­верхностных стоков с автодорог.

Пруд можно превратить в за­мечательную зону отдыха для жителей новоюжного района, раз­работав идеи ландшафтной ар­хитектуры, проложив на берегах пешеходные дорожки, посадив в «тылах» гаражей и промпредприятий лесополосу. Можно устроить причалы для катамаранов и лодок, запустить мальков рыб и т. д.

В нашем районе мало зелёных зон. Бурный рост жилищного стро­ительства, нарастающая скучен­ность населения требуют также приумножения природоохранного, экологического потенциала среды обитания!

"Аргументы и факты"
19 марта 2008