Украденные миллионы

Калининский районный суд, скрупулезно изучив 10 томов уголовного дела, вы­слушав свидетелей, отправил за решетку бывшего генерального директора фирмы «Пахча плюс» Валерия Алексеева.

Поплатился он за тяжкие экономические преступления. В августе 2001 года ООО «Рябинка» был предоставлен земельный участок по улице Кадыкова - для строительства крытого мини-рынка. После чего общество заключило с администрацией города договор аренды этой земли.

Мини-рынок надумали построить вскладчину.  Помимо  «Рябинки» в него решили вложить средства еще несколько частных предпринимателей.   На   равных  условиях заключили с подрядчиком договор на ка­питальное строительство. И внесли первые деньги - свыше'4,6 миллиона рублей.  В марте  2003 года местная власть, видимо, недовольная ходом строительства, отобрала у «Рябинки» участок с недостроенным ; объектом и передала новому застройщику - ООО «Пахча плюс». Алексеев, к тому времени ставший новым директором фирмы (он же и один из ее учредителей), клятвенно обещал компенсировать предпринимателям вложенные деньга, мол, каждому передаст в собственность торговые площади в здании будущего рынка, после того как он будет зарегистрирован на ООО «Пахча плюс».

Предприниматели и двое учредителей фирмы внесли дополнительно еще около 4 миллионов рублей. Но директор и не поду­мал выполнить обязательства. Летом 2004-го взял да и продал достроенное по бумагам и оформленное на фирму здание рынка. Получил деньги, но предпринимателям-инвесторам и «Рябинке» не вернул ни копейки. Торговых площадей они, само собой, тоже не дождались.

Потом пошли в ход фиктивные бумаги о якобы усердном труде по возведению рынка предприятий, которые, как установлено, реально не имели к этому никакого отноше­ния. По мнению обвинения, таким образом директор создал видимость кредиторской задолженности перед третьими лицами, которую надо погашать. И погасил, заполонив бухгалтерию новой партией «липы». В результате, по выводам обвинения и суда, присвоил и растратил деньги реальных участников строительства рынка - в общей сложности около 9 миллионов рублей и «вверенные ему денежные средства ООО «Пахча плюс» - свыше 53,6 миллиона рублей. Кроме того, используя фиктивные бумаги, «нагрел» и казну в особо крупном размере - почти на 18 миллионов.

Казалось бы, пора остановиться. Ан нет. Страсть к «шальным» деньгам и сгубила директора. В январе 2005 года он потре­бовал, чтобы бюджет вернул ему свыше полумиллиона налоговой «переплаты» за предыдущий год. Тут-то и пробудил к себе интерес у сотрудников налоговой полиции МВД по Чувашии. А дальше вскрылись все директорские махинации. Как говорится, только потяни за ниточку...

Суд приговорил В. Алексеева к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, он должен вернуть потерпевшим деньги - в обшей сложности свыше 57 миллионов рублей, не считая еще троих “инвесторов”, пока не предъявивших к осужденному ис­ков. Следует заметить, что Алексеев вины не признал ни по одной вмененной ему статье. Говорит, для себя лично матери­ального блага не получил, деньги не при­сваивал, налоги платил исправно, никаких обязательств перед предпринимателями не имеет. Приговор обжаловал.

Как сообщала «СЧ», в здании рынка поселился магазин «Супермаркет». А не­подалеку в сентябре прошлого года начата строить... мини-рынок. По крайней мере, об этом извещала вывеска. Кстати, двое из одураченных предпринимателей-инвесторов еще задолго до суда над В. Алексеевым пытались отвоевать обещанные им тор­говые площади. Через Арбитражный суд призвали к ответу ООО «Пахча плюс» и московскую фирму «Юнитекс Компани», купившую здание рынка. Просили признать договор купли-продажи недействительным и закрепить их право собственности на часть площадей. Истцов поддержали и строитель­ная фирма, возводившая спорный объект, и конкурсный управляющий ООО «Пахча плюс» (общество обанкротилось из-за про­дажи рынка - единственного актива фирмы). Арбитражный суд Чувашии удовлетворил иск, апелляционная инстанция (жаловался ответчик - владелец здания рынка) сочла его обоснованным. Однако последующие судебные разбирательства вплоть до Выс­шего арбитражного суда России оказались

не в пользу предпринимателей. Ссылка шла на то, что между «Пахча плюс» и истцами был заключен всего лишь предварительный договор купли-продажи недвижимости с передачей торговых площадей в будущем по основному договору. Но его так и не заключили, а предварительный не дает никакого права претендовать на имущество ответчика. И даже такой, казалось, важ­ный пункт в том договоре, запрещающий подрядчику и застройщику продавать или передавать строящийся или построенный объект, а также проектную документацию на его строительство третьей стороне без письменного разрешения инвесторов, ока­зался хилым аргументом.

Вот так легко можно потерять большие деньги. Со слов одного из частных предпри­нимателей, “оставившего” на злополучном объекте свыше полутора миллионов рублей, он очень доверял директору «Пахча плюс» Алексееву - как-никак бывши!! милицей­ский полковник в отставке, разве такой человек может "кинуть"? Так доверял, что преждевременно на «своей» торговой площади вмонтировал холодильную камеру и поставил два игровых автомата. Впослед­ствии московская фирма, купившая здание рынка, посчитала их своей собственностью. Отвоевать ее также не удалось.

"Советская Чувашия"
19 марта 2008