Пусть легко дышиться

Сегодня в Чувашии стартовал месячник по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка», который продлится до 20 апреля.

Известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Укре­пление иммунитета и вакцина­ция—лучшие помощники. Не сто­ит пренебрегать и флюорографи­ческим обследованием особенно лицам «группы риска». Передвиж­ная флюорографическая установка будет работать около торгового комплекса «Мега Молл», здесь можно обследоваться 22 марта с 11 до 16 часов. А 5 апреля с 10 до 14 часов—у вещевого рынка «Ярмар­ка» (по улице Гладкова), 12 апреля возле рынка с 10 до 14 часов-«Шупашкар».

В ГУЗ «Республиканский про­тивотуберкулезный диспансер» 29 марта будет день открытых две­рей. Бесплатное флюорографиче­ское обследование, консультация фтизиатра и детского врача—для всех желающих.

Многие жители Чувашии не безразличны к своему здоровью и хорошо осведомлены о мерах про­филактики — вот какие данные получили ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике» и Отделение мони­торинга здоровья населения ГУЗ «Республиканский центр лечеб­ной физкультуры и спортивной медицины» во время проведения анкетного опроса «Что вы знае­те о туберкулезе?». Среди путей передачи этой болезни чаще всего называли воздушно-капельный, затем пищевой (через молоко), а потом уже — инфицированные предметы обихода. Из условий, способствующих заболеванию туберкулезом, опрошенные выде­лили табакокурение (87%), алко­голизм (79%) и пожилой возраст (12%). Доля правильных ответов о способах профилактики у женщин была несколько выше, чем у мужчин. Респонденты также со­риентировались в признаках забо­левания, обозначив кашель (96 %), повышение температуры и потли­вости (85 %), потерю массы тела и снижение аппетита (77%).

"Чебоксарские новости"
20 марта 2008