Я помню столицу полвека назад

Нынешние Чебок­сары, безусловно, красивы и совре­менны. Но облик столи­цы 60-х годов прошло­го века я всегда ношу в сердце, потому что именно на это время пришлась моя юность.

Моим родителям в конце пятидесятых годов выде­лили земельный участок на Южном поселке под строи­тельство дома. Я и сейчас там живу. Только нынче это целый благоустроенный микрорайон. А тогда была сплошная целина. Только вот пруд, что на стыке Юж­ного поселка и новоюжного жилого массива, жаль. Его берега оккупировали га­ражи. А ведь когда-то, еще школьниками, мы в нем ку­пались, а на зеленых пригор­ках загорали. Тогда на месте «новоюжки» колосилась рожь, и дети в поле собира­ли васильки.

Хорошо помню улицы в старой части столицы, где теперь отражает небо Чебок­сарский залив. Повыше бы­ла тогда Успенская церковь, был первый этаж с красивой аркой и у надвратной церкви в мужском монастыре. А не­подалеку, по Нижегородской улице, действовал зеленый рынок. На деревянных лот­ках чего только не было: зе­лень, ягоды, мясо, молоко, мед.

Не было еще в те далекие времена и юго-западного района. Тогда от ул. Фрук­товой до Эльменя простира­лись поля—подсолнухи там росли, трава под заготовку сена. Вместо многоэтажек высились там огромные стога.

С транспортом не было так удобно, как сейчас. Я ездила на работу через весь го­род. Одиннадцатый маршрут троллейбуса шел в окруж­ную (трех мостов, проходя­щих через «Богданку», не было), мимо Владимирской церкви (еще не отреставри­рованной, в полуразрушен­ном состоянии), Чувашского драмтеатра (нынешняя кра­сота Чебоксарского залива тогда нам и не снилась) и до автовокзала.

А Волга какая была узкая. Крепкая и спортив­ная молодежь до левого берега вплавь запросто до­биралась. Все эти воспоми­нания греют сердце, позво­ляют еще раз побывать в моей молодости. Впрочем, мне и сейчас в моем городе хорошо. Я родилась здесь, и Чебоксары ни на какой дру­гой город не променяю.

"Чебоксарские новости"
20 марта 2008