Пусть будут у детства счастливые глаза

Учащихся детской художественной школы № 6 имени Акцыновых после завершения каникул ждет сюрприз. Теперь пред­мет «История искусств», да и многие другие, изучать бу­дет куда интереснее, ведь в учебном процессе должна использоваться мультиме­дийная установка.

— Современную аппаратуру мы приобрели благодаря серти­фикату на развитие материально-технической базы, который вру­чили нам на открытии благотво­рительного марафона «Именем детства, во имя детства», — рас­сказывает Людмила Комарова, заместитель директора по воспи­тательной работе. Чебоксарской детско-юношеской спортивной школе № 1 деньги тоже пришлись кстати—на них закупят необходи­мый спортинвентарь.

Это лишь малая часть того, что принес с собой детский марафон, ставший уже традиционным. Средства из «копилки» пойдут на помощь детским домам, шко­лам-интернатам, воспитательно-трудовым колониям, спецшколам, лечебным учреждениям, а также на культурные программы, кото­рые включают в себя оздорови­тельную и культурно-досуговую работу с одаренными детьми.

Первый взнос внесла Адми­нистрация Президента Чувашии, перечислив на счет марафона однодневный заработок. Это­му почину последовали уже 110 предприятий, учреждений, орга­низаций. Не остались в стороне горожане и жители республики. Например, ПО тыс. рублей пере­дал коллектив ОАО «Чувашторг-техника», 77858 рублей служба занятости Чувашии, 60 тысяч — ОАО «HefiQgcaggKgH хлебозавод, Jfej», 36TJ53 руб. — Президентский "перинатальный центр и т.д. Об­щими усилиями на 26 марта в ко­пилку марафона собрана сумма в 1 млн. 137 тысяч рублей. Как ска-зала Елена Ярославцева, замести тель председателя Правления ЧРО ООФ «Российский детский фонд», марафон продлится, как минимум, до конца апреля. Символично, что он проходит в юбилейных услови­ях— фонду исполнилось 20 лет. И в Год добрых дел каждый может внести свою лепту в благое дело. В прошлом году детский благо­творительный марафон побил все предыдущие рекорды — было со­брано 5 млн. рублей.

Поможем и нынче, чем можем! В своем обращении к чебоксарцам глава города Николай Емельянов выразил уверенность, что при­меры благотворительности, бес­корыстного добровольчества и ме­ценатства не будут единичными: «Вклад, даже самый скромный, вольется в общее дело и послу­жит начавшемуся вновь расцвету fc традиций милосердия и благо­творительности в Чебоксарах». Счет марафона «Именем дет­ства, во имя детства» продолжает пополняться.

"Чебоксарские новости"
21 марта 2008