Днем с огнем

Лучшее, что может сделать чело­век, - это написать роман, уверен один из самых почитаемых психо­терапевтов Ирвинг Ялом.

В Республиканском театре юного зрителя с этим полностью согласны, с той лишь разницей, что самое луч­шее наш человек должен преподнести в виде пьесы для детей. Недостаток детских пьес на чувашском языке, а вернее, их полное отсутствие побуди­ло театр учредить собственный кон­курс пьес, наградой в котором для автора будет в первую очередь поста­новка на сцене ТЮЗа им. М. Сеспеля. «Мы ждем пьес для детей, для чуваш­ских детей, - говорит главный режис­сер театра Станислав Васильев, - и объявляем конкурс, чтобы следующий сезон провести на более высоком уров­не». Главное отличие от всех суще­ствовавших ранее конкурсов драма­тургов, которые регулярно и настой­чиво проводятся как в республике, так и в Поволжье, - здесь готовы принять труды начинающих и даже совсем юных драматургов, школьников. По словам С. Васильева, если сама пьеса будет несовершенна, совместная ра­бота драматурга с театром может дать весьма неожиданные результаты. Глав­ное, чтобы будущие спектакли были понятны и интересны молодому зри­телю.

"Советская Чувашия"
27 марта 2008