От буренки - с платным пропуском

Приостановившийся было рост розничных цен на молоко и мо­лочные продукты в ближайшее время может возобновиться. Но уже не по вине сельхозпроизводителей и переработчиков...

Каждой весной специальным правительственным распоряже­нием ограничивается движение транспорта на автомобильных до рогах общего пользования, отно­сящихся к собственности респу­блики. Нынче такое ограничение будет действовать с 10 апреля по 9 мая. В соответствующем рас­поряжении Кабинета Министров назван перечень автомобилей, которые могут передвигаться по вышеуказанным магистралям с пропуском, но бесплатно. В их числе автотранспортные средства, перевозящие горюче-смазочные материалы (идет посевная), трак­торы, грузовики, следующие с животными на мясокомбинаты. А также со скоропортящимися продуктами питания со сроком хранения не более одного месяца и сырье для их производства, в частности молоко.

Но как только молоковоз пересекает черту столицы респу­блики, перевозчикам приходится раскошеливаться на оплату спец­пропуска. Это предусматривается постановлением администрации Чебоксар о порядке временного ограничения движения транспорта по городским автодорогам общего пользования. Речь идет об автомобилях с грузом либо без него, максимальная масса кото­рых составляет 5 тонн и более. Исключение предоставляется, в частности, транспорту город­ских предприятий ЖКХ, МВД, «аварийкам» «Чувашсетьгаза», автомобилям больниц и школ. А также тем, что перевозят продо­вольственное зерно.

Молокопереработчикам и хлебопекам такая индульгенция не выдается, что они считают не то что несправедливым, а недальновидным. Об этом не раз говорилось на совещаниях, проводимых Минсельхозом, с участием представителей Че­боксарской горадминистрации. Начиная с конца прошлого года боролись с ростом цен на про­дукты первой необходимости и даже добились определенных успехов, но вот опять маячит подорожание. По данным дирек­тора Чебоксарского гормолзавода О. Макарова, на предстоящие «ограничительные» перевозки они оформили спецпропуска почти на 200 тыс. рублей. Это уже сказывается на себестоимости продукции. К примеру, произ­водство одного пакета молока жирностью 2,5% обходится уже на 10 коп. дороже.

Городских коммунальщиков можно понять: весной магистрали как никогда подвержены разруше­ниям и износу. Возместить вред помогут сборы за спецпропуска. (Правда, деньги идут еще и на компенсацию затрат по органи­зации выдачи разрешений, как говорится в вышеназванном до­кументе.)

Ну а разве городские власти не заинтересованы в устранении рецидивов ценовых всплесков? Да и настолько ли велик по­ток молоковозов на столичных улицах, чтобы он губительно воздействовал на дороги... Авто­машины городского спецавтохо­зяйства иногда по нескольку дней не появляются возле мусорных контейнеров, хотя передвигаются по городу бесплатно.

"Советская Чувашия"
29 марта 2008