Танцующая весна

Здесь все было проникнуто музыкой и грацией. Элегантные пары виртуозно кружились
в медленном вальсе, мастерски подхватывали зажигательные ритмы «латино», дарили зрителям экспрессивное танго... В столичном спорткомплексе «Спартак» прошли откры­тый чемпионат и первенство города по танцевальному спорту «На балу у Эврики—2008».

Заявки на первые официальные старты нового сезона подали более 180 пар, которым предстояло раз­ыграть награды в 15 категориях. В соревнованиях приняли участие гости из Шумерли, Казани, Зеленодольска, Йошкар-Олы, Кирова, Козьмодемьян-ска, Нижнего Новгорода, Тольятти, Ульяновска. Судейскую бригаду воз­главила судья международной катего­рии IDSF Татьяна Сивере (Нижний Нов­город). Чебоксары на балу представ­ляли десять танцевально-спортивных клубов. А в роли гостеприимных хо зяев выступили руководители чебок­сарского клуба «Эврика».

Открыли состязания самые юные танцоры. Они легко скользили по паркету, демонстрируя безупречное владение сразу несколькими слож­ными танцами. Победителями в этой категории стали представители чебок­сарского клуба «Дуэт» Кирилл Трофи­мов и Ксения Григорьева. Спортивные танцы по душе не только детям, но и взрослым. «На балу у Эврики» дебю­тировала категория танцоров клас­са «хобби», победителями в котором стали гости из ульяновского клуба «Созвездие» Александр Макаров и Александра Ивченко.

Особенно захватывающей стала борьба за титул чемпионов столи­цы Чувашии. Первый комплект на­град разыгрывался в возрастной группе «Молодежь» в латиноаме­риканской программе. Среди семи пар-номинантов были представители Ижевска, Ульяновска, Зеленодольска. Чебоксары представляли дуэты клу­бов «Грация», «Стиль», «Эврика». Луч­ше всех танцы самба, ча-ча-ча, румба, пасадобль и джайв исполнили вос­питанники столичной «Грации» Павел Седых и Александра Константинова.

А в абсолютной группе спортсме­нов лидировала «Эврика», причем основная борьба в латиноамерикан­ской программе развернулась между сестрами Емельяновыми. Но прежде старшая сестра Мария в паре с Ильей Казанкиным сумела завоевать первое место в европейской программе. Вен­ский вальс, фокстрот, квикстеп и дру­гие танцы б их исполнении покорили не только публику, но и требователь­ное жюри. Младшая из сестер, Дарья, представлявшая Нижний Новгород в паре с весьма опытным партне­ром Дмитрием Карабановым, обо­шла сестру в латиноамериканской программе и на традиционный танец чемпионов вышла уже с золотыми медалями победительницы.

"Чебоксарские новости"
29 марта 2008