Пенсии немного, но растут

Постановлением правительства России от 25 марта 2008 года утверждены размеры индексации страховой части трудовых пенсий и пенсионного капитала работающих граждан. Причем страховая часть трудовых пенсий в текущем году индексируется второй раз - с 1 февраля была увеличена на 12%.

Как рассказали в республиканском отделении Пен­сионного фонда, с 1 апреля размеры страховой части трудовых пенсий по старо­сти, пенсий по инвалиднос­ти и по случаю потери кор­мильца увеличатся на 7,5 процента.

Прибавка в денежном вы­ражении у каждого пенсио­нера индивидуальна, по­скольку зависит от размера уже получаемой им страхо­вой части пенсии, которая, в свою очередь, зависит от стажа, заработка и суммы страховых взносов, уплачен­ных работодателем в Пенсионный  фонд.   В  целом в    результате индексации трудо­вые пенсии в республике вы­растут в среднем на 123 руб­ля. Так, пенсии по старости увеличатся в среднем на 139 рублей, пенсии по инвалидно­сти — в среднем на 79 руб­лей, по случаю потери кор­мильца — в среднем на 96 рублей. Средний размер тру­довой пенсии инвалидов вслед­ствие военной травмы увели­чится на 163 рубля, участни­ков Великой Отечественной войны — на 180 рублей.

В результате апрельской ин­дексации ежемесячные расхо­ды на выплату пенсий в Чува­шии возрастут «а 41 миллион рублей. Пенсии будут пере считаны почти 310 тысячам пенсионеров республики. Из них 263 тыс. - получатели пенсии по старости, 27 тыс. по инвалидности, 19 тыс. - по случаю потери кормильца.

Расчетный пенсионный ка­питал будущих пенсионеров (сумма на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде) индексируется на 20,4 процента.

Напомним, что с 1 апреля также повышаются размеры ежемесячных денежных вып­лат (ЕДВ) и стоимость соцпакета федеральным льготникам. Об этом наша газета писала в номере от 20 марта.

"Советская Чувашия"
01 апреля 2008