Цветок к цветку - пейзаж красив и ярок

Цветущие тюльпаны стали яркой приметой ранней весны в столи­це. Красные, желтые, фио­летовые бутоны на газонах, клумбах и дорожных кольце­вых развязках раскрылись еще до майских праздников, немного опередив свои сро­ки. «Не отцветут ли до Дня Победы?» — забеспокоились горожане. Обычно в это вре­мя выпадают хотя бы редкие дожди, но сейчас на небе — ни облачка. А тюльпаны без влаги не могут.

Поливальные машины разъез­жают по городским улицам уже с прошлой недели. С осени только озеленителями ОАО «Зеленстрой» было высажено 400 тысяч луковиц тюльпанов — больше, чем когда-либо, чтобы порадовать не только горожан, но также гостей и участ­ников XXIII Кубка мира по спор­тивной ходьбе, который на днях стартует в Чебоксарах. И нужно напоить водой это цветущее море цветов. Одновременно заработала система автоматического полива на «больших кругах» — на кольце­вых развязках на проспекте Трак­торостроителей, по Марпосадскому и Октябрьскому шоссе и т.д. Искусственное орошение, да еще перепады температуры с ночными похолоданиями позволяют прод­лить тюльпанам недолгий период цветения. Кстати, как пояснила директор «Зеленстроя» Марина Молчанова, выбирались по ката­логу самые красивые низкорослые сорта, «чтобы выстилать коверный рисунок». Но сначала были эскизы, над которыми работала ландшафт­ный дизайнер Татьяна Миронова, а потом появились цветочные ком­позиции, завораживающие своей цветовой гаммой.

Сейчас озеленители высажи­вают в вазоны и на разделитель­ные дорожные полосы проросшие тюльпаны из своих теплиц и вио­лу. После первых майских цветов настанет черед однолетников, а это 800 тысяч штук рассады. И тут тоже многое зависит от пого­ды. Например, бегония бронзовый лист (она украсит вертикальную клумбу-звезду у монумента Славы в Мемориальном парке Побе­ды) не переносит холодов, поэто­му на ночь ее придется укрывать. В теплицах «Зеленстроя» также выращены к весне бархатцы, пе­тунии, пиретрум, агиратум. Это традиционный набор цветов для оформления столицы. «Меняется только колер, — рассказывает Ма­рина Леонидовна. — Даже цветник, засаженный одной петунией, но разных оттенков, смотрится уже по-другому». Но главное, конечно, оформительский вкус, от которо­го зависит, как будет выглядеть цветочная палитра города. На­пример, висячие кашпо (их много в Московском районе столицы) с ампельными видами петуний за­няли достойное место среди цвет­ников и клумб. А цветы в вазонах становятся распространенным украшением для офисов, магази­нов и других учреждений. Многие предприятия и организации так­же стремятся внести свою лепту в создание живой красоты. Это агрегатчики, превратившие свою 'заводскую территорию в буйство зелени и цветов, Сбербанк, Управ­ление Федерального Казначейства, речной порт и аэропорт, не жалею­щие денег на устройство газонов и цветников. И работы у озелените­лей прибавляется с каждым годом, ведь появляются новые микрорай­оны, скверы, кольцевые развязки. А уж к таким большим событиям, как соревнования мирового уров­ня, столица должна выглядеть осо­бенно достойно.

ООО «Парк» — тоже подряд­чик, получивший муниципаль­ный заказ на озеленение и цве­точное оформление, прошлой осенью высадил свыше 380 тысяч луковичных растений. Сейчас они украшают территорию залива и частично Калининского района. «У нас более 8 гектаров цветни­ков, на которых высадим около 1 млн. однолетников», — сообщила директор Ирина Павлова. Цветоч­ные вазоны уже выставлены на центральных улицах, начиная от пр. И. Яковлева и до Красной пло­щади. Цветы бальзамин, сальвия блестящая, бегония изящная. А желтые, кремовые, белые «аню­тины глазки» (виола) уже радуют глаз на Певческом поле. Цветники с однолетниками скоро раскинут­ся на Красной площади, у сквера возле Чувашского драмтеатра. «А массовая посадка цветов начнется в конце мая, тогда оформим цве­точные фигуры «Рыбки» возле «Макдональдса», «Самолет» на площади перед аэровокзалом, а также цветочные столбы в других оживленных местах».

Озеленители мечтают превра­тить Чебоксары в город-сад. И от каждого из нас тоже зависит, как скоро эти мечты станут явью.

"Чебоксарские новости"
06 мая 2008