По профессии тоже родня

“Чувашия, ты славишься делами, трудом своим прекрасен человек” – такими словами открылся в первый майский день VI Республиканский слет трудовых династий. В Чувашском драмтеатре им. К. Иванова было многолюдно. Тридцать пять семейств ре­спублики съехались сюда. И каждому было чем гордить­ся: богатым профессиональ­ным стажем, насчитываю­щим порой несколько веков, секретами мастерства, ко­торые накапливались деся­тилетиями, и, конечно же, дружной родней — династии в театр прибывали целы­ми семейными кланами, по 15-10 человек.

В Чувашии насчитывается бо­лее тысячи семей, члены которых передают свою профессию из по­коления в поколение. Ежегодно лучшие из них собираются на свой собственный слет. Начало этой традиции положено в 2003 году, именно тогда трудовые династии встретились впервые.

.. .Разноцветные лучики бегают по сцене. Отчий дом, добрый свет в окнах, милые сердцу березки—де­корации словно возвращают в дет­ство. Образ родного очага у каждо­го свой, но он неизменно согрет до­бротой и любовью. Об этом сказал в своем приветствии участникам слета Президент Чувашии Нико­лай Федоров: «Важнейшая черта, которая объединяет присутствую­щих в этом зале,— деятельная любовь. Любовь к труду, к своей зем­ле, детям и делу, которому мы от­даем свои силы, знания и умения. И здорово, что все это передается из поколения в поколение». Чем крепче будет семья, тем успешнее станет развиваться республика. Семейное тепло страну согревает, отметил глава республики.

В зале театра были представлены практически все отрасли — промышленность и здравоохранение, культура и жилищно-коммунальное       хозяйство, транспорт и энергетика, потребкооперация и торговля. Вот семья Хуснутдиновых из Канаша — пе­дагоги, более трех десятков спе­циалистов в четырех поколениях. Ее профессиональный путь самый большой—804 года! Трудовое по­прище Кошкиных из Батыревского района — сельское хозяйство, это тоже старейшая династия, насчи­тывающая 720 лет. А общий стаж 35-ти участников слета ни много ни мало—более восьми тысяч лет.

Пригласили на этот праздник труда и чебоксарские семьи. На­пример, Добровых, которые в ме­дицине более пятисот лет. Началь­ники трудовой династии — Петр Кириллович и Екатерина Петровна Саперовы. А ныне глава династии их внук, Владимир Григорьевич Добров, который работает в здра­воохранении более тридцати лет.

Дружная династия Филиппо­вых отдала промышленности в об­щей сложности 419 лет (на фото). Николай Филиппович Филиппов 48 лет проработал на Чебоксар­ском электроаппаратном заводе электросварщиком. Его труд от­мечен наградами, он Кавалер ор­дена Трудовой Славы III степени, ветеран труда. Его жена, Александра Михайловна, тоже отдала родному заводу 32 года. На пред­приятие пришли и дети, и внуки. Есть в этой семье мастер цеха, слесари-сборщики, контролеры, диспетчеры, комплектовщики. А самым первым пришел на завод в 1946 году двоюродный брат отца, Иван Грачкин, говорит нынешний глава династии Всеволод Николае­вич, сын Николая Филипповича. У каждой семьи здесь — своя трудовая летопись, своя история, профессия, красной нитью про­ходящая через поколения и века, или же взявшая под крыло пока только век с небольшим. Своих делегатов прислали на слет многие чебоксарские предприятия. Раз­нообразную промышленность сто­лицы республики представляли династии Каримовых, Болотовых, Юдиных, Васильевых, Алексее­вых. Общее дело сплачивает, и по наследству в таких семьях пере­даются ответственность, вдохно­вение, мастерство. Как, например, в трудовой династии Фирсовых, чей путь начался с «Водоканала». В ней пока четыре человека — по стопам родителей пошли сыно­вья. (Алексей — машинист насо­сных установок, Сергей—слесарь аварийно-восстановительных ра­бот). И неудивительно: перед гла­зами детей всегда был пример па­пы и мамы. Глава семьи Вячеслав Алексеевич—мастер на все руки. Работал фрезеровщиком, токарем в ремонтно-механическом цехе. Освоил такие специальности, как сверловщик, строгальщик, зубо­резчик. Удостоен званий «Лучший по профессии», «Заслуженный ра­ботник ЖКХ Чувашской АССР», «Заслуженный работник ЖКХ России».

Одна из участниц слета, Инна Борисовна Хуснутдинова из Кана­та, так отозвалась о своей работе педагога: быть учителем — значит быть чуточку волшебником. На­верняка многие в зале могли бы сказать то же самое и о своей про­фессии. Ведь мастерство на лю­бом поприще — на вес золота. А со сцены для тружеников лились трогательные песни, исполнялись красочные танцы — творческие коллективы постарались! Многие из приглашенных украдкой прята­ли повлажневшие глаза в подарен­ные букеты. Были приготовлены и подарки—СВЧ-печи.

Лучшие трудовые династии удостоились Благодарности Президента Чувашии. Ведь их са­моотверженный труд, как и пло­дотворная работа многих жителей республики, — надежная основа благополучия нашего края.

"Чебоксарские новости"
06 мая 2008