Автотранспорт окольцуют

Никто не сомневается, что в предстоящие три вы­ходных чебоксарцы и го­сти столицы получат массу по­ложительных эмоций, участвуя в грандиозных мероприятиях— День Победы, XXIII Кубок мира по спортивной ходьбе, между­народный фестиваль фейер­верков, концерты звезд зару­бежной и российской эстрады. И недостатка в зрителях, слуша­телях, болельщиках, поклонни­ках не будет—тысячи и тысячи желающих соберутся на основ­ных площадках, прежде всего в центре города. Но, как гово­рят мудрецы, за удовольствие надо платить. В данном случае речь об ограничении движения транспорта в местах массового скопления людей.

Подобные ограничения при прове­дении крупномасштабных мероприя­тий используют во всех мегаполисах, и у нас, и за рубежом. Цель обе­спечить безопасность дорожного дви­жения, общественный порядок. Как заметил на брифинге и. о. начальника Управления ГИБДД республики Влади­мир Ежеев, «нельзя допустить, чтобы транспортный поток превратился в автомобильное стадо». Поэтому днем 9-11 мая в исторической части города движение фактически будет закры­то, за исключением пассажирского транспорта и специального. А с 18 часов (может, и раньше, это зависит от обстановки) для «лишних» авто­мобилей будет поставлен тройной кордон. Одно кольцо экипажи ДПС образуют в центре города, второе в районе улиц Афанасьева, Ленина Га­гарина, Гагарина—Калинина и третье на более дальних подступах,—улица Гузовского, пр. 9-й пятилетки, авто­рынок «Эверест». Автомобилистам, проживающим в зоне ограничения движения и возвращающимся домой, во избежание недоразумений следует иметь при себе паспорта с отметкой о регистрации в данном микрорайоне. «Надеемся, что люди правильно вос­примут эти ограничения и временные неудобства», сказал полковник Еже­ев. И при этом особо подчеркнул, что для общественного транспорта будет «зеленый свет».

Организация пассажирских пере­возок в праздничные дни детально прописана в распоряжении главы го­рода. 9         Мая с 9.30 до окончания празд­ничных мероприятий на мемориаль­ном комплексе «Победа» и Красной площади будет ограничено движение
всех
видов транспорта, кроме пасса­жирского (включая такси и коммерче­ские микроавтобусы) и специального, по ул. Текстильщиков и ул. И. Фран­ко от пересечения с ул. Калинина и на участке Президентского бульвара от ул. Композиторов Воробьевых до перекрестка участка 1 автодороги 30.

После праздничного салюта в 2230 на остановках «Красная площадь», «Дом мод», «Национальный конгресс», «Проектный институт», «Площадь Ре­спублики» горожан и гостей столицы будут ожидать автобусы, следующие один за другим. Число троллейбусов также увеличивается.

10   и 11 мая с 9.00 до окончания проведения спортивных соревнова­ний XXIII Кубка мира по спортивной ходьбе закроется движение всех ви­дов транспорта (за исключением ав­тотранспорта со специальными про­пусками) вокруг акватории залива.

После 22 часов 9, 10 и 11 мая будет обеспечена организация движения пассажирского транспорта и охра­на общественного порядка в местах посадки пассажиров на остановках «Красная площадь», «Дом мод», «На­циональный конгресс», «Проектный институт», «Площадь Республики».

Работа городского пассажирского транспорта 9, 10 и 11 мая будет про­длена до часу ночи.

"Чебоксарские новости"
08 мая 2008