Технопарк обращен в будущее

В Чебоксарах 9 мая состоялась торжественная церемония начала строительства первого в Чувашии технопарка. Заказчиком и инвестором этого объекта выступает компания «АБС-холдингс», более 40 лет работающая на рынке электроэнергетики, в газовой, нефтяной, металлургической и других отраслях промышленности.

Технопарк появится в Чебоксарах на проспекте Тракторостроителей и позволит компании объединить в одном месте все свои научные и производственные структуры, расположенные в Чувашии, такие как «АБС ЗЭиМ Автоматизация», ОАО «ВНИИР», «АБС Энергопроект», «АБС Электротехника», «АБС Русь», а также новую фабрику, которая будет специализироваться на выпуске силового высоковольтного кабеля. Ее возведение относится к первому этапу строительства, который обойдется примерно в 2,5 миллиарда рублей. Сдача фабрики под ключ планируется уже в четвертом квартале 2009 года.

Президент «АБС-холдингс» Ненад Попович рассказал журналистам, что весь проект предполагается реализовать в Чебоксарах в течение пяти лет, а общая площадь, на которой раскинется «АБС-технопарк», составит 50 гектаров. Причем на этой территории будет возведено приблизительно 120 тысяч квадратных метров производственных помещений и 60 тысяч квадратных метров офисов. На предприятиях смогут работать более трех тысяч рабочих. Глава международного холдинга заметил, что это привлечет внимание перспективных молодых людей, которые в настоящее время все еще, к сожалению, ориентированы на работу в мегаполисах. Н. Попович выразил уверенность, что «АБС-технопарк» станет образцом высокой культуры производства.

Принимавший участие в церемонии закладки первого камня Президент республики Николай Федоров отметил, что «мы закладываем не просто завод, а даем старт развитию инновационной территории для молодых духом людей». И глава республики, и глава холдинга обратили внимание на то, что открытие такого мощного предприятия в День Победы глубоко символично. В фундамент была торжественно заложена капсула с «Посланием будущим поколениям».

"Советская Чувашия"
13 мая 2008