Дому помогут

Во вторник вечером, при­мерно в 20.30, жильцы двухподъездного, четы­рёхэтажного дома №15 по улице П. Лумумбы услышали странный треск, в комнатах над цокольным этажом кое-где полопались обои. На следующий день один подъезд этой «малосемейки» отселили.

— Это временная мера, — говорит начальник управления ЖКХ и энер­гетики городской администрации Ге­рольд Шатилов. — Но когда речь идет о безопасности людей, лучше пере­страховаться.

Дом №15, чья биография начи­налась еще в 1963 году, построен из силикатного кирпича. В минувший вторник часть кирпичной кладки в ме­жоконном проеме цокольного этажа, где расположен опорный пункт ми­лиции, стала сыпаться. Вчера жильцам этого подъезда—78 человек, из них 15 детей — было предложено временно покинуть свои комнаты. Люди отнес­лись к этому с пониманием, адекватно, без паники и истерик, отреагировали на ситуацию. Большинство перебра­лись к родственникам и знакомым, 30 человек разместили в оздоровитель­ном лагере «Бригантина».

Во избежание аварийных ситуаций в подъезде отключены газ, вода, элек­тричество. Организована милицейская охрана. Автомобильное движение воз­ле дома закрыто.

Начаты работы по укреплению фун­дамента, несущей стены. Планируется обвязка из металла по периметру зда­ния на уровне 1 и 2 этажа. По словам Герольда Шатилова, работы продлятся 2-3 недели. Надо соблюсти все тех­нологии, провести исследования на предмет возможного движения фунта, убедиться в надежности фундамента, несущих конструкций. На всякий слу­чай проверят и близлежащие дома.

"Чебоксарские новости"
22 мая 2008