На прием - без записи

Чебоксарцы — народ неравнодушный и все подмечающий. Во вре­мя очередной «прямой ли­нии» в администрации Кали­нинского района раздавалось немало звонков, касающихся чистоты и благоустройства. Горожане предлагали, спра­шивали, советовали, а глава района Олег Бирюков под­держивал .добрые начина­ния, брал на заметку дельные предложения.

Мария Емельяновна, живущая на улице Гайдара, посетовала на мо­лодежь. Возле парка Победы она частенько наблюдает неприятную картину: возле скамеек юные горо­жане, гуляющие в парке (а место-то красивое!), часто оставляют мусор — хотя рядом специально стоят урны. «Может, таблички там установить для особенно непонятливых? — делится идеей горожанка. — Чтобы не мусо­рили и не передвигали скамейки. А то ведь туристические автобусы в парк приезжают — хочется, чтобы все впечатления о нашей столице были приятными!». Олег Борисович побла­годарил Марию Емельяновну за лю­бовь к городу. И пояснил, что в этом микрорайоне усилят охрану обще­ственного порядка, уборку в парке станут начинать пораньше .(чтобы по­следствия вечерних прогулок иных горожан ликвидировать) и, конечно же, надписи с просьбой не сорить установят.

А Ларису Владимировну, живущую в доме №14 по ул. 50 лет Октября, волновали вопросы благоустройства двора и чистоты в родном подъез­де. «Перед домом большая детская площадка, но она не обустроена, — рассказывает женщина. — Нет даже песочницы. Приходится гулять на пло­щадке перед 38-й школой. А детей во Дворе много». Специалисты эту про­блему жителей без внимания не оста­вят— обязательно посмотрят, как луч­ше благоустроить двор. Представили этой горожанке и новую подрядную организацию — ООО «Ниди», которая будет содержать жилой фонд. Так что порядок в подъездах обеспечат.

Жительница улицы Клубная Свет­лана Геннадьевна рассказала о своем районе. Там активно строят коттеджи, а вот дороги и уличного освещения пока нет. С этой проблемой в ад­министрации Калининского района знакомы и вопрос обязательно решат. Передадут в отдел транспорта и связи администрации Чебоксар и пожела­ние Елены Ишмуратовой — пустить прямой транспорт с ул. Гражданской, на ул. Гагарина.

Немало звонков было посвящено ремонту. Ответ на этот актуальный вопрос обрадовал, к примеру, жиль­цов ул. Николаева, 39 — в 2008 году в их доме запланирован капитальный ремонт. Под личный контроль взял глава Калининского района жалобу Татьяны Шароновой, живущей на ул. Кадыкова, 6 — у нее в квартире на пятом этаже протекает крыша. За­планирована реконструкция кровли и еще по некоторым адресам — жители этих домов также дозвонились на «прямую линию».

Люди говорили о самых разных проблемах. Одни волновались из-за дефицита мест в дошкольных учреж­дениях — ребенок никак не может в детсад пойти. Других беспокоила пла­та за электроэнергию — правильно ли сделан перерасчет. Кто-то интересо­вался перечнем льгот для инвалидов. Телефон не умолкал ни на минуту — люди обычно активно включаются в этот конструктивный диалог, потому что знают: результат будет.

"Чебоксарские новости"
27 мая 2008