«Букет Чувашии» - с «золотом» из Сочи

У каждого продукта, выпускаемого ОАО «Букет Чувашии», - есть своя изюминка. Так, по мнению истинных ценителей пенных напитков, пиво «Пенная прохлада» и «Пенное пшеничное» идеально подходит для людей с тонким вкусом. А квас «Букет Чувашии «Хлебный» отлично утоляет жажду. Казалось бы, разные напитки, созданные для разных потребителей. Но с недавних пор у этих продуктов появилось нечто общее. Это золотые медали XVII Международной специализированной выставки-ярмарки «Пиво-2008», проходившей с 20 по 23 мая в Сочи.

Форум организован при со­действии Минсельхоза РФ, Рос­сийской академии сельскохо­зяйственных наук, Департамен­та сельского хозяйства и пере­рабатывающей промышленнос­ти Краснодарского края, крае­вой торгово-промышленной палаты и др. В рамках тради­ционной встречи состоялась конференция, на которой пиво­вары обсудили актуальные во­просы развития пивного рынка. Прошли конкурсы пива, сырья, оборудования и безалкогольных напитков, тематические семи­нары, фестиваль пива «Море пива в Сочи».

В экспозиции выставки-яр­марки были представлены бо­лее 120 продуктов пивоварен­ных заводов России и ближне­го зарубежья. Традиционным участником форума в Сочи является и крупнейший произ­водитель пива в Чувашии -ОАО «Чебоксарская пивоварен­ная фирма «Букет Чувашии». Предприятие не раз удостаива­лось наград подобных смотров-конкурсов. Но чтобы сразу три продукта одновременно награж­дались золотыми медалями -такого успеха не было давно. Как говорится, к чебоксарским пивоварам фортуна заслужен­но повернулась лицом. Но ничего неожиданного в этом нет. Успех закономерен. Это признание, и оно свидетель­ствует о том, что усилия пред­приятия по улучшению каче­ства продукции приносят ре­зультаты. Для потребителя, делающего в магазине свой выбор, золотые медали служат своеобразным ориентиром в море представленной продук­ции. А для коллектива «Букета Чувашии» награды - это уве­ренность в себе. «Значит, наше пиво успешно конкурирует с другими, оно ничуть не хуже продуктов самых известных производителей, - говорит глав­ный технолог ОАО «Букет Чувашии» Алла Захарова, пред­ставлявшая в Сочи продукцию предприятия. - Более того, мы теперь знаем, что наше пиво -лучшее в России, отвечает са­мым высоким требованиям международного уровня каче­ства». Думается, настоящие ценители пенного напитка, взыскательные потребители столь приятные новости с пив­ного рынка незамеченными не оставят.

Кстати, «Пенное пшенич­ное» - сравнительно молодое пиво, выпускается предприяти­ем всего лишь второй год, тем не менее завоевало на конкур­сах вторую золотую медаль. Значит, пивовары попали в «де­сятку». А «Пенную прохладу» можно назвать настоящим чем­пионом. Сочинское «золото» -четвертая награда столь высо­кой пробы на счету этого пива. А что касается кваса «Букет Чувашии «Хлебный», он давно завоевал свою главную награду - любовь потребителя, кото­рый голосует за продукт руб­лем. Этот квас настолько вос­требован, что у нас не хватает мощностей для удовлетворения потребностей торговли, гово­рят на предприятии.

Остается добавить, что ОАО «Букет Чувашии» - одно из немногих предприятий  рес­публики, сохраняющее и раз­вивающее лучшие традиции чувашского и российского пивоварения с использованием передовых технологий в производстве. Первая продукция  завода была выпущена в 1974 году  - иными словами,  к нынешнему успеху пивовары «Букета Чувашии» шли 34 года. На предприятии идет постоянная модернизация технологического процесса. Пять лет назад закончено перевооружение варочного цеха, в котором смонтировано и установлено импортное технологическое оборудование фирмы «Штайнекер». Весь процесс приготовления сусла проходят в закрытом режиме, без доступа кислорода. Активно развивается направление безалкогольных напитков, минеральных и питьевых вод. В апреле прошлого года запущена новая итальянская линия по розливу баночного пива. В настоящее время ОАО «Букет Чувашии» - это полно­стью интегрированное предпри­ятие с солодовней, варочным, бродильным, лагерным, холодильно-компрессорным отделе­ниями и цехом розлива. Так что неудивительно, что пиво выпускается отличного каче­ства, на вес золота!

"Советская Чувашия"
05 июня 2008