Дети – о главном

Подведены итоги конкурса школьных сочинений-рефератов «Во имя добра», организованного среди школ Южного округа депутатом Госсовета Чувашии Сергеем Шалуновым.

Идея народного избранника, как мы сообщали в прошлом номере «НЖ», была поддержана Региональным отделением все­российской Политической партии «Единая Россия» и Управлением образования администрации г. Чебоксары.

Конкурс проводился в три этапа. В финал вышли девять участников. Изначально планировалось шесть призовых мест: одно - первое, два - вторых и три - третьих. Но при изучении сочинений было решено учредить еще и места № 4. Твор­ческие работы старшеклассников тронули членов жюри. Они ока­зались не по-детски серьезными. Ребята поднимали злободневные социальные проблемы.

Сергей Шалунов считает, что подобные конкурсы дают детям шанс проявить творческий по­тенциал, учат аргументировано отстаивать свою точку зрения. И

- что немаловажно - не бояться иметь своего мнения, своей по­зиции. Старшеклассников еще рано называть взрослыми само­стоятельными людьми, но это не значит, что к ним нельзя относит­ся серьезно. Так что конкурсы сочинений будут проводиться в нашем округе и дальше.

Итак, четвертое место заня­ли работы Лепешкиной Оксаны, Ананьевой Надежды, Терентьева Павла. (Участники награжде­ны денежной премией в размере 500 рублей.) На третьем месте - Кудрявцева Евгения и Волкова Анна, Шафигулина Гульнара. (Денежная премия - одна ты­сяча рублей). На втором месте -Леонтьева Светлана, Романо­ва Анастасия, Храмова Юлия. (Каждая из призеров поощрена двумя тысячами рублей). И, наконец, абсолютным победи­телем признана работа ученицы 11 Б класса МОУ «СОШ-28» Бурашниковой Екатерины. Сумма ее денежной премии - 8 тысяч рублей.

Отрывок из творческой работы Екатерины Бурашниковой (руководитель -учи­тель русского языка и лите­ратуры Кириллова И.А.):

«Сейчас мы всё чаще го­ворим о дефиците добра и чеповечности, о том, что обеднели мы добротою, ос­кудели наши сердца и в жизни царит всем и каждому понят­ная арифметика: «Ты - мне, я - тебе». Слово «помилосерд­ствуйте» стало архаизмом, а добрый человек ассоцииру­ется у нас со спонсором. К словудобро часто цепляется слово «акция». Да, Пушкин и Толстой не знали, что можно по-русски составить таков! Ведь добро по своей природе не крикливо, оно не заявляет громко о себе. Не случайно русская народная пословица гласит: «Добро не лихо, ходит тихо».

... Я совершенно уверена в том, что вера в добро - основа человеческого мировоззрения.

Все наши лучшие побуждения, стремления, открытия, бла­городные и самоотверженные поступки порождены этим чувс­твом. И если живёт в твоём сердце вера в добро, людей, жизнь (вспомните героиню Александра Грина Ассоль), на вашем жизненном горизонте обязательно появятся «алые паруса», ведь во что веришь, то и есть...»

Отрывок из сочинения уче­ницы 10 А класса МОУ «СОШ-28» Светланы Леонтьевой (руководитель - учитель русского языка и литерату­ры Иванова Н.Г.):

«Человек существует в нашем мире уже очень долго. За это время его руками было сделано многое: и добро, и зло, к сожалению, тоже. Но все-таки остается в душе надежда, что добра в мире намного больше, чем нам ка­жется. Хочется верить, что все у нас с вами будет проис­ходить, как в сказках, и тогда вечная борьба добра и зла закончится победой первого. Но для этого недостаточно просто верить в чудо, нуж­но предпринимать какие-то действия и нам - людям. Не зря я начала свое сочинение словами «что-то делать во имя добра». Ведь все мы знаем, что черствость души-самая страшная болезнь на свете. Нам нужно остерегаться и бояться этой болезни. Если мы просто не будем обращать внимания на чужое горе, за­глушать голос собственной совести, убеждать себя в том, что позже наверстаем упущенное с лихвой, а пока и без того полно дел и забот, то тем самым мы убьем в себе самое ценное качество - спо­собность творить добро».

10 июня 2008