У района - новый глава

В конце мая этого года главой администрации Калининского района назна­чен Бирюков Олег Борисович.

Из досье «Нашей жизни»: Новому руководителю 45 лет. У него два высших образования: Марийский ордена Дружбы на­родов политехнический институт им. A.M. Горького-квалификация "Инженер - конструктор - технолог радиоаппаратуры", Волго-Вятс­кая академия государственной службы - специальность «Госу­дарственное и муниципальное управление».

Свою профессиональную деятельность Олег Борисович начал инженером - конструк­тором на Клинцовском заводе телефонной аппаратуры. Затем была служба в рядах Советской Армии, работа на Чебоксарском приборостроительном заводе. До назначения главой Калининского района Олег Бирюков - замести­тель главы Московской районной администрации, заместитель начальника Чувашской таможни, начальник Заволжского террито­риального управления админист­рации города Чебоксары.

Женат. Отец троих детей: старшей дочери 22 года, средней -18, младшему сыну пять лет.

Заволжье и Калининский район - как говорится, почувс­твуйте разницу. Конечно, на левом берегу Чебоксар немало проблем и забот, которые еже­дневно приходится решать. Но с масштабами крупного про­мышленного района столицы Чувашии, где работают многие градообразующие предприятия их, наверное, не сравнить. Своим видением перспектив развития Калининского района, и конкрет­но нашего Южного округа, с кор­респондентом «НЖ» поделился новый Глава Олег Борисович Бирюков:

-Администрация района-это сплоченная сильная команда профессионалов. Считаю, чтоей по плечу решение любых задач. Но наша главная задача - ком­фортная и достойная жизнь горо­жан. И я рад, что «в наследство» мне достался «боеспособный» коллектив.

К сожалению, прежде годами не решались вопросы благо­устройства городских окраин.

Сейчас этому уделяется особое внимание: уборка мусора, ремонт дорог, освещение улиц, кана­лизация и водопровод. Те, кто давно не был в Альгешево и на Южном, приятно удивится: здесь стало чисто и светло. Этот поря­док необходимо поддерживать и дальше. Здесь проживает 25 тысяч чебоксарцев. Их интересы необходимо учитывать.

Как человек небезразличный к судьбе района считаю одним из самых актуальных вопросов - трудоустройство молодежи. К сожалению, за последнее де­сятилетие связи предприятий с учебными заведениями оказа­лись утеряны. Выпускники школ стремились стать юристами, экономистами, менеджерами, и, увы, далеко не все по окончании вузов нашли работу по специаль­ности. В то же время на наших предприятиях - острый дефицит квалифицированных рабочих кадров. В основном, работают люди в возрасте. Необходимо растить смену, возродить систему учебно-производственных ком­бинатов, когда молодой человек начинает овладевать професси­ей со школьной скамьи. И мы уже нашли поддержку в этом вопросе у руководства ОАО «Промтрактор», Чебоксарского электроме­ханического колледжа.

Особое внимание необходи­мо уделять развитию малого и среднего бизнеса. Это не только новые рабочие места и налого­вые поступления в бюджет, но и развитие целой сферы услуг: от торговли до бытового обслужи­вания. Это особенно важно для поселков Южный и Альгешево, отдаленных от крупных торговых центров и офисов.

Важно и взаимодействие с «местными» депутатами. Как показывает практика, они в своей работе не ограничиваются толь­ко письмами в адрес районной администрации с изложениями тех или иных проблем, но и на­строены на совместную работу. Как говорится, решать любые вопросы гораздо легче и эффек­тивнее сообща. И горожане от этого только выигрывают.

Олег Борисович активно принимает граждан по личным вопросам. И чаяния «калининцев» ему хорошо известны. Ни одно из обращений не остается без внимания. Кстати, следующий прием назначен на 16 июня.

10 июня 2008