«Чувашхлебопродукт» готов к приему урожая

На прошлой неделе ГУП Чувашской Рес­публики «Чувашхлебопродукт» Минсельхоза Чувашской Республики завершило приемку материально-технической базы всех своих филиалов и начало принимать зерно нового урожая. На это знаменательное событие ге­неральный директор главного предприятия республики по хранению зерна Павел Диоми­дов по традиции пригласил журналистов, в том числе и парламентскую газету.

В комиссию по прием­ке материально-техничес­кой базы филиалов, кроме специалистов «Чувашхлебопродукта», входили также представители Россельхознадзора, Ростехнадзора, Гос­инспекции труда и админи­страций районов. По сло­вам председателя комиссии, главного инженера ГУП «Чувашхлебопродукт» Ма­рии Скворцовой, проведена тщательная проверка мате­риально-технической базы всех филиалов предприятия. Комиссия отметила, что от­ремонтировано более 2,5 тысячи кв. м кровли зерно­хранилищ, приведены в по­рядок подъездные дороги, подготовлены к работе 39 автомобилеразгрузчиков, все 12 зерносушилок, отре­монтированы и проверены автомобильные весы, атте­стованы все лаборатории. Можно уверенно сказать, что «Чувашхлебопродукт» во всеоружии подготовлен к приему урожая 2008 года.

24 июля была завершаю­щая часть — проверили со­стояние Чебоксарского элеватора. Для журналистов была устроена настоящая экскурсия по всем цехам Чебоксарского элеватора. В это время как раз подъеха­ла первая машина с зерном, отправленная с Вурнарско-го хлебоприемного пред­приятия. И пишущая братия смогла проследить практи­чески весь путь, который должна пройти пшеница от приема до хранения. Дирек­тор Чебоксарского элевато­ра Анатолий Порфирьев подробно рассказал о том, как проходит очистка зер­на от мелких примесей, тех­нологическая подработка, как отправляется урожай на сушку.

— Нормальная влаж­ность зерна — 14%, а сегод­ня зерно пришло с боль­шой влажностью Значит, через сушилку надо его пропустить несколько раз. А вниз, чтобы оно не слеживалось, закладывается так называемая «сухая подушка» — зерно с нормаль­ной влажностью, - говорит Анатолий Порфирьев.

Журналисты воочию увидели и современный пневматический пробоот­борник, установленный в этом году вместо механи­ческого. На предприятии все процессы автомата зирова­ны. В кабинете с пультом управления через компью­теры можно посмотреть каждый этап, который про­ходит зерно. Журналистов также провели в святая свя­тых — в производственно-технологическую лаборато­рию. Начальника лаборато­рии Раису Кузьмину кол-

леги представили как глав­ную по качеству. Она с гор­достью продемонстрирова­ла отдел химических ана­лизов, открытый весной 2008 года при лаборатории.

— Теперь мы производим анализы не только на ка­чество зерна (влажность, клейковину, зольность и т.д-), но можем определить и химический состав, то есть кислотное число жира, ко­личество белка, уровень кис­лотности в зерне и продук­тах его переработки, - рас­сказывает Раиса Кузьмина.

Генеральный директор ГУЛ «Чувашхлебопродукт» Павел Диомидов отметил,

что предприятие готово к приему урожая-2008 не только по материально-технической базе, но и с финансовой точки зрения.

— Заранее были подпи­саны договоры с кредитны­ми организациями. Откры­ты кредитные линии в Чу­вашском отделении Сбер­банка России на 200 млн рублей (в прошлом году было 165 млн рублей), в филиале Россельхозбанка - на 20 млн рублей. Уже зак­лючены договоры с 20 хо­зяйствами республики на сумму около 30 млн руб­лей — на прием более 5 тыс. тонн зерна. Из них проавансировано около 10 млн руб­лей. В ближайшее время будет проведено дополни­тельное финансирование, и разговор уже идет не толь­ко об авансировании, но об оплате по факту. Мы гото­вы в этом году закупить не менее 40 тыс. тонн зерна от сельхозпроизводителей Чу­вашской Республики. Для сравнения могу сказать, что в прошлом году «Чуваш-хлебопродукт» смог заку­пить 33 тыс. тонн, в 2006 году 26 тыс. тонн, а в 2005 году всего 16 тыс. тонн, — под­черкнул Павел Васильевич.

В настоящее время ГУП Чувашской Республики «Чу­вашхлебопродукт» - круп­нейший заготовитель и пе­реработчик зерна в Повол­жье, ежегодно на его элева­торах перерабатывается бо­лее 100 тысяч тонн зерна. Че­боксарский элеватор — одно из самых крупных и успеш­но развивающихся предпри­ятий в Приволжском феде­ральном округе. Емкость эле-ваторно-складе кого хозяй­ства составляет 48 тысяч тонн. Зерносушильные и очистительные линии позво­ляют сушить и обрабатывать более 1000 тонн зерна в сут­ки. Высокотехнологичное производство обеспечивает мощный мукомольный комплекс, воспроизведен­ный по лицензии швейцар­ской фирмы «Бюллер», с пе­реработкой 500 тонн зерна в сутки и выходом муки не менее 75%. Павел Диомидов отметил, что Чебоксарский элеватор сегодня уже име­ет сертификат соответствия международной системе ка­чества производства ИСО 9001-2001.

В системе ГУП «Чуваш-хлебопродукт» работает бо­лее 700 человек, большая часть из которых — специа­листы высокой категории. Для них на предприятии со­зданы все необходимые ус­ловия труда, в том числе и социально-бытовые. Здесь есть и физкутштурно-оздоро-вительный комплекс, и ду­шевые, и сауна. Закономер­но, что по итогам республи­канского конкурса «Лучший катлективный договор года» в апреле 2008 года предпри­ятие заняло второе место среди организаций производ­ственной сферы с численно­стью более 1000 человек и было награждено Почетной грамотой президиума Чу­вашского республиканского объединения профсоюзов «Чувашсовпроф». Филиал предприятия Чебоксарский элеватор занял первое мес­то среди организаций Кали­нинского района г. Чебокса­ры в смотре-конкурсе по охране труда по итогам ра­боты за 2007 год, дважды за­нимал первые места и на­гражден дипломами Каби­нета Министров Чувашской Республики по итогам рес­публиканских конкурсов «Организация высокой со­циальной эффективности» за 2006 и 2007 годы.

"Республика"
30 июля 2008