Опыт Чувашии нужно внедрять по всей стране

23 июля заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Жуков, совершивший рабочую поездку в Чувашию, Президент Чувашской Республики Николай Федоров и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин посетили ряд объектов города Чебоксары.

В городской клиничес­кой больнице № 1 глава республики, вице-премьер российского Правитель­ства и заместитель пол­преда Президента России в ПФО осмотрели лечеб­но-диагностические каби­неты, ознакомились с си­стемой электронного учета ведения поступаю­щих пациентов и монито­ринга их пребывания в приемном покое. Высо­ким гостям были проде­монстрированы возмож­ности видеосвязи с опера­тивным центром Городс­кой станции скорой ме­дицинской помощи, сле­дящей аппаратуры за со­стоянием пациента и электронная история бо­лезни.

В медицинском учреж­дении также состоялось обсуждение реализации в Чувашии пилотного про­екта, направленного на повышение качества ус­луг в сфере здравоохране­ния. Александр Жуков проявил особый интерес к результатам внедрения в республике новой сис­темы оплаты труда меди­цинских работников и отметил ее эффектив­ность.

Затем Николай Федо­ров, Александр Жуков и Владимир Зорин посети­ли Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, где ознакомились с работой приемного покоя детско­го стационарного отделе­ния. В этом современном лечебном учреждении планируется осуществ­лять 6 тысяч операций в год. Центр готов принять 2,5 тысячи пациентов. Его деятельность позволит в четыре раза уменьшить число инвалидов вслед­ствие получения травм.

— Строительство таких центров - один из важ­нейших национальных проектов. Мы видим, что первый травматологичес­кий центр, который здесь построен, это действи­тельно центр высоких медицинских технологий. Здесь лучшее оборудова­ние, врачи, прошедшие специальную подготовку. 10 миллионов человек из восьми регионов Повол­жья будут получать высо­коквалифицированную помощь. Я думаю, это важ­нейший социальный про­ект, результаты которого трудно переоценить. Строительство таких цен­тров по всей стране по­может нам сделать ска­чок по оказанию меди­цинской помощи по кар­диологии, онкологии и травматологии, — подчер­кнул Александр Жуков в беседе с журналистами.

-    Появление такого центра - это своего рода университет новой каче­ственной подготовки спе­циалистов. Это медицин­ский кластер, который дает локомотивный эф­фект для развития всех других отраслей Чувашии и страны, - отметил Ни­колай Федоров.

Заместитель Председа­теля Правительства Рос­сийской Федерации Алек­сандр Жуков дал высокую оценку результатам вы­полнения в Чувашской Республике пилотного проекта в сфере здравоох­ранения:

Впечатления очень хорошие. В Чувашии на практике реализованы все основные направле­ния модернизации сис­темы здравоохранения, которые дают положи­тельные результаты. Улучшение качества предоставления меди­цинских услуг, разработ­ки стандартов, одноканальная система финан­сирования, новая систе­ма оплаты труда - все эти направления показа­ли свою эффективность. Этот опыт надо активно внедрять по всей стране.

Затем Александр Жу­ков, Николай Федоров и Владимир Зорин ознако­мились с ходом строи­тельства чебоксарского жилого микрорайона по улице Гладкова и планом перспективной застройки по улице Богдана Хмель­ницкого. Вице-премьер российского Правитель­ства проявил большой интерес к развитию жи­лищного строительства и ипотечного кредитова­ния в Чувашии и отметил ценность достигнутых в республике позитивных результатов.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

"Республика"